Города и регионы

Оулу: особенности финского города

on . Posted in Города Финляндии

Oulu Meritulli Marina

Оулу находиться на северо-западе Финляндии. Оулу является студенческой столицей севера и центом высоких технологий. Площадь Оулу- более 1 500 кв. км, его численный составсоставляет более 137 000 человек.

Климат в регионе достаточно холодный. Средняя температура воздуха зимой составляет -11 градусов. Наиболее палящий месяц – июль с температурой +16. Осенью и весной холодно. Для визита Оулу годиться любое время года, смотря на цель путешествия.

Международный аэроузел в Оулу второй в стране после столицы по загруженности. Не смотря на это, прямые авиарейсы из больших городов РФ принимают только с пересадкой в столице. Признанным видом транспорта является велосипед, велосипедные дорожки контролируют даже зимой. Автобусы курсируют по расписанию, а необычная система оплаты за проезд даёт вероятность сэкономить. Приобретая за несколько евровалют один билет, его владелец может передвигаться на любом транспорте в течение 1,5 часов. Услуги такси обходятся довольно дорого. При желании можно брать напрокат автомобиль.

 oyly1От острова Хаписаарет до пляжа Налликарри и обратно курсирует поезд «Потна-Пекка». Достопримечательности Оулу: Кафедральный собор, здание городского театра, своеобразный символ города - статуя полицейского при входе на рынок Кауппатори,Ботанический сад, городская Ратуша, музей Туркансаари, научный музее Tietomaa, Музей Северной Остроботнии, автомобильный музей. Места для развлечений: кемпинг Налликарри, аквапарк Holiday Club Oulu Eden, комплекс Наллиспорт. Испанская, мексиканская, поднебесная, японская, итальянская и национальная финская кухня широко представлена во всех местах Оулу. В пабах проходит коллективный кинопросмотр футбольных и хоккейных матчей.

Центральным местом для покупок считается торговый комплекс Zeppelin. Помимо комплекса в Оулу есть и сувенирные лавочки, и другие торговые точки. Северная Финляндия постоянновыделялась от остальной страны своеобразным колоритом и характерным очарованием. Оулу можно считатьвоплощенным образцом культуры и традиций.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.