Города и регионы

Города Финляндии: Лахти

on . Posted in Города Финляндии

gorod-lahtiВ Финляндии есть множество прекрасных мест для отдыха, одним из самых популярных городов курортов является Лахти, который по праву носит звание центра культуры и спорта.

Располагается он в одном из самых живописных уголков Финляндии, на берегу природного озерного комплекса, это дает возможность туристам выбирать программу для отдыха, которая может включать в себя спортивные мероприятия, шопинг, посещение достопримечательностей и природных зон.

Для активного отдыха в Лахти есть крупный спортивный центр, в котором часто проводятся спортивные соревнования международного класса. В комплексе предусмотрены возможности заниматься зимними, летними и водными видами спорта, это могут быть прыжки с трамплина или плаванье в большом профессиональном бассейне, и, конечно же, здесь есть несколько традиционных финских бань для отдыха и восстановления сил.

Для семейного отдыха работает парк «Laune», а также есть круизы по живописным озерам, которыми славиться город Лахти. Для экскурсий есть несколько крупных достопримечательностей, которые относятся к памяткам культуры и искусства Финляндии. В рамках одной из экскурсионных программ предлагается посещение таких достопримечательностей как:

  • Сибелиус концертный зал;
  • Ристинкиркко (церковь);
  • Ратуша;
  • «Хейнола» - парк птиц;
  • музей истории Лахти.

Каждый из этих памятников культуры и искусств имеет богатую и необычную историю и уникальные экспозиции.

Достопримечательности

Сибелиус — это концертный зал, который стал культовым для финнов, ведь он считается самым крупным зданием из дерева, построеное в 20 веке в Финляндии. Располагается он на берегу Весиярви – озера. Благодаря своей неповторимой и уникальной акустике он является излюбленным местом проведения различных концертов и конгрессов.

Ристинкиркко – это церковь, которая построена в стиле модерн в 1978 году, ее автором стал популярный архитектор Финляндии Альваро Аалто. Особой изюминкой церкви является уникальный орган, который звучит особым неповторимым звуком только в этом помещении. Здесь часто проводят органные концерты и Международные конкурсы органистов.

Ратуша города Лахти, была возведена в 1912 году из особого красного кирпича по проекту архитектора Элиэля Сааринена. В данный момент здесь находиться вся администрация города, поэтому на здание можно смотреть только снаружи. Особый шарм зданию ратуши добавляет красивейший цветник, украшающий площадку, летом он источает прекрасные ароматы и наполняет воздух особой атмосферой.

Парк «Хейнола» - это уникальный природный заповедник, в котором собраны птицы со всего мира, только здесь взрослые и дети смогут увидеть представителей Скандинавской фауны и жителей тропических лесов одновременно. В утренние, дневные и вечерние часы, воздух парка наполнен пеньем птиц, которое способно поднять настроение каждому туристу. Живописный интерьер вольеров позволит на время забыть, что вы находитесь в суровой стране викингов.

Исторический музей – это основная достопримечательность города, он расположен в здании 1897 года постройки, которое выполнено в стиле барокко. Экспозиции музея настолько разноплановые, что каждый посетитель найдет что-то интересное для себя. Целый зал выделен под архитектурные миниатюры Финляндии и Лахти, отдельно благоустроена экспозиция традиционных скандинавских кружев, а для старинных предметов быта, разных времен, сыроварен и винокуренного оборудования выделены несколько залов музея. Здесь посетители узнают, как готовили традиционный финский джин, много лет назад.

Посетив Лахти, каждый сможет убедиться, что звание культурного центра, город получил не случайно.

Отдых в Израиле

Познавательно

Санта-Клаус, по-фински Joulupukki, действительно живет в Лапландии, в Корватунтури, где у него есть свой офис и почта, которые работают круглый год. У него даже есть финский паспорт. Где в графе "Год рождения» написано: "Давным давно"