Города и регионы

Турку: столица рождественских праздников

on . Posted in Города Финляндии

1-Turky copyВ старинном городе Турку есть возможность увидеть настоящее скандинавское Рождество. Подготовка к нему начинается уже с октября месяца и первыми начинают подготовительную работу местные жительницы, занимаясь изготовлением химмели за вечерними посиделками. Популярное финское украшение финны делают из соломы, предварительно обработав ее в сауне, чтобы из нее лучше плелись украшения для дома.
Подобные посиделки часто в стране называют «Малым Рождеством», сначала их устраивают для себя финские женщины, но уже в ноябре они проводятся повсеместно,

правда без рукоделия, но в приятной и дружеской обстановке.
Главный рождественский сезон начинается за 4 недели до Рождества с первого воскресения Адвента. По традиции в каждом доме положено зажечь рождественскую свечу, а в многочисленных магазинах появляются электрические горки, на улицах праздничная иллюминация, создающие атмосферу главного праздника. Все это дополняется красивыми рождественскими песнями, они исполняются в соборах и церквях. кстати, подобные традиции можно наблюдать и в других странах Европы, особенно в Германии. Откройте для себя самое интересное в Берлине во время рождественских праздников или просто в туристической поездке - вам будет интересно увидеть различные достопримечательности каждого нового города.
Ежедневно жители открывают окошко в праздничном календаре с определенным числом, где обязательно есть небольшой сюрприз - такую традицию особенно любят дети, они первыми начинают открывать новый календарь, который занимает немало места, его делают сами или покупают. Но самый большой календарь находится в замке Турку, он располагается на стене и занимает целую комнату, появилась такая традиция еще в 17 веке.2-Turky copy
Накануне Сочельника в домах устанавливают елки, затем вся семья собирается вместе, даже если кто-то живет отдельно и далеко, все равно стараются приехать к родителям и совместно встретить праздник.
В 12:00 накануне Рождества наступает торжественный момент, когда провозглашается Рождественский мир на Старой площади. Эта традиция берет начало с 17 века, она символизирует официальное начало празднования Рождества, текст мира произносит не глава города, а секретарь, после чего праздник набирает полную силу и все жители страны начинают его отмечать. В нем говорится о правилах поведения всех жителей страны, которые должны соблюдать приличия и вести себя достойно все это время.
К столу обязательно подается рисовая каша, в которой есть один миндальный орешек, счастливчика, которому повезет найти его, будет сопутствовать удача и благополучие на протяжении всего года.
Бывая в эти дни в Турку, обязательно стоит посетить «Ресторан Ангелов», который считается самым популярным местом в городе, в нем царит особая атмосфера, среди реликвий, которые зачастую приносят жители города для ресторана и служат украшением. В самом заведении слышна только музыка, поскольку гости ресторана очень спокойные и мирные, так как здесь витают ангелы.

 

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.