Города и регионы

Город Эспоо

on . Posted in Города Финляндии

 

espoo4На юге Финляндии, а точнее на берегу Финского залива, расположился один из самых старых и самых больших городов – Эспоо. 

Его древня история и весомое количество населения обеспечили его жителям бурлящую интересную жизнь, наличие множества исторических и культурных достопримечательностей, а потому и постоянное внимание со стороны туристов. Удивительным для многих гостей города является и то, что, несмотря на стремительное развитие сети магазинов, различных развлекательных центров, клубов и других аспектов крупного города, в Эспоо сохранена та первозданная красота природы, которая бесследно исчезает в других странах при разрастании городов.

Любовь жителей города к природе отбивается и в местном заповеднике Нууксио. Этот дом дикой природы, размещающий в себе невероятной красоты пейзажи и редких животных. Находится он в северной части Эспоо.

Изюминкой этого города еще является и то, что у него имеется не один центр, как это принято, а целых пять. Один из них – «садовый город» Тапиола считается культурным центром.

Любителям колоритных достопримечательностей следует отправиться на Виллу Элфик. Совсем рядом от самого крупного в городе торгового центра Сэлоо затихает вся городская суета и перед взором гостей  открывается вид на сказочный залив Лааялахти, пастбище и чудесную старинную виллу Элфик, выполненную в уникальном английском стиле.

Всем тем, кто решился посетить это милое местечко, здесь поведают о местных природных и не только богатствах: животных, растениях, цветах, птицах, культурных достопримечательностях и городе в целом. Еще многие туристы приходят в восторг от того, что на этой вилле (которая, по сути, является музеем) дозволено трогать различные экспонаты: брать в руки старинные вещички, заглядывать в шкаф, звонить в колокольчик и т.д. Также существует немалая вероятность попасть на местную выставку, ведь они проводятся довольно часто. Тематика их весьма разнообразна.

Кроме этой виллы-музея в Эспоо есть Музей Игрушек, Музей Часов, поместье Каисанкоти, вилла Рулунд, государственный искусствоведческий музей Эмма, Музей автомобилей и др.

Большой популярностью у финнов и не только пользуется выставочный центр WeeGee, который включает в себя кроме музеев и галерей школу искусств, кафетерии и магазины. Детей же в Эспоо можно позабавить в водном парке развлечений Серена, или в парке приключений Хоп Лоп, или в детском театре Унга.

Познавательно

В Финляндии самая чистая вода.