Города и регионы

ТОП-5 самых красивых небольших городов Финляндии

on . Posted in Города Финляндии

Финляндия ассоциируется у многих со снежными зимами, жаркими саунами и уникальной северной природой. Конечно, отправившись в Финляндию, вам стоит побывать в столице Хельсинки и других крупных городах, в отелях которых предоставят пульт для кондиционера Sanyo и другие удобства. В сегодняшней статье поговорим о небольших городках этой страны, находящихся вдали от традиционных маршрутов для туристов.

Городок Раума расположен достаточно далеко от столицы страны. Однако побывать здесь действительно стоит – кажется, что окунаешься в прошлое. По узким улочкам не ездят автомобили (они здесь просто не поместились бы!), а с Ботнического залива доносится шум и неповторимый соляной запах моря.

fin1 copy

Город Котка тоже находится на берегу моря. Главная его достопримечательность – парк Сапокка, обустроенный несколько лет назад и уже завевавший звание самого красивого парка для отдыха в стране. Стоит зайти на экскурсию в Морской центр, а в магазинах города можно купить пульты Sanyo и другие необходимые предметы.

fin2

Город Порвоо – настоящая средневековая жемчужина. Обязательно полюбуйтесь на Кафедральный собор города – он напоминает разноцветный пряничный домик из сказки, прогуляйтесь от него по направлению к Ратуше по самой крутой улице в стране, которая перекрывается зимой во время снегопадов или сильных морозов.

Пори – это настоящий город контрастов. Основанный в середине 16 века, он сочетает в себе старину и современность – деревянные домики возрастом в несколько веков и промышленные комбинаты, старинные церкви и фестивали современной музыки, Художественный музей в классическом здании с ультрасовременной внутренней отделкой.

Турку считается самым древним городом в стране, он был ее столицей до 1812 года. Осмотрите главный собор города с высокой колокольней, прогуляйтесь по набережной реки Аурайоки, попробуйте сладости, изготовленные по старинным рецептам, посетите исторический музей.

Познавательно

По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами производится из возобновляемых источников. Для сравнения отметим, что для других стран Европы этот показатель составляет, в среднем, всего шесть процентов.