Города и регионы

Иматра: исторический центр Суоми

on . Posted in Города Финляндии

1-ImatraГородок под названием Иматра размещается на границе 2-х государств: Финляндия и Российская Федерация. Иматра – культурный, а также исторический центр Страны Суоми.
Восхитительные карельские пейзажи, что сочетаются с прекрасными озерами Сайма, а также берегами речки Вуокса, формируют красоту данного финского региона, что воспевают многие поэты.


Одна из наиболее восхитительных достопримечательностей в Иматре остается водопад под названием Imatrankoski. Летом каждый день в определенное время здесь собирается большое скопление приезжих и местных жителей, чтобы увидеть яркое зрелищное событие – сброс воды через плотину. Все действие происходит с музыкальным сопровождением. Водопад находится в окружении наиболее старого национального заповедника, называющегося «Kruununpuisto». В такое красивое место просто нельзя ехать без вдохновляющего тревел-бука, куда можно заносить интересные заметки и добавлять фото, создав свою собственную книгу путешествий. Скетчбук купить можно даже в интернет-магазине, выбрав красивую модель на свой вкус.
Не менее популярный объект для туристов в Иматре, связанный с водой, - прекрасный аквапарк «Imatran Kylpyla». Здесь отдыхающие могут получить следующие удовольствия:
- «грозовой дождь», что имитирует природные явления;
- Ледяной водопад;
- бассейны;
- десятки водных горок разноплановых уровней сложности;
- СПА-салон;
- джакузи.
Ежедневно большое количество людей посещают этот парк водных развлечений. Причем отдыхают тут и в компании друзей, и целыми семьями. Приятной новостью для путешественников, что хотят побывать в Иматре, является круглогодичная работа аквапарка.2-Imatra
Вблизи аквапарка «Imatran Kylpyla» находится музей, что называется «Карельский дом Иматры». Он расположился на побережье Вуокса. «Карельский дом Иматры» позволяет посетителям насладиться прекрасным сельским пейзажем, что удалось создать благодаря историческим экспонатам, а также домам, построенным в прошлые года. Все эти объекты символизируют сельскохозяйственный быт, которым жили местные жители много лет назад.
Главная достопримечательность религиозного характера – Церковь Трех Крестов. Алтарь данной святыни украшен 3-мя крестами. Всего в святыни 103 окна и только 2 из них одинаковые. Святыня расположена среди ландшафтов с живописными видами: церковь окружают березы и сосны.
В этом городе огромное количество любопытных объектов. Люди, неравнодушные к транспортным средствам, порадуются в Иматре посещению Музея автомобилей. В числе музейных объектов помимо автомобилей представлены мотоциклы, тракторы, а также конные повозки.

 

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.