Города и регионы

Лучший город в Финляндии – Тампере

on . Posted in Города Финляндии

ТампереСтоит заметить, что в северной стране Финляндии Тампере считается крупным городом. Безусловно, это по их финским меркам. Проживает здесь около двухсот тысяч человек. Находится данный городок на юге Финляндии. Чаще всего после Хельсинки его называют вторым центром. А также необходимо учесть, что не один год этот город является лидером среди других лучших городов Финляндии.

Если говорить о самом статусе «лучший», то это слово стоит приписать к специалистам одной из социологических компаний "Талоустуткимус". Они провели такое исследование, где сами жители страны оценивали различные города своей страны, опираясь на десятибалльную шкалу. Здесь учитывалось все: уровень здравоохранения, качество образования, сферы услуг, экономическая развитость города, социальное обеспечение населения, возможности для развития и воспитания детей, количество рабочих мест и прочее.

Давайте же рассмотрим, за что это город получил статус «лучший» и удостоился «гран-при». На первом месте стоят природные ресурсы города. Безусловно, Финляндия сама по себе ценится великолепной и очаровательной природой. Однако в Тампере ее в разы больше. Только водные ресурсы занимают около двадцати пяти процентов всей площади города. Если говорить об озерах, то можно сосчитать 160 штук. Стоит отдельное внимание обратить на то, что вода здесь очень чистая.

Далее речь пойдет о парках города. Здесь их можно насчитать свыше двух с половиной тысяч. Хочется заметить, что таким зеленым он был не всегда. Озеленением занялись сравнительно недавно. Было принято отдельное решение по этому поводу и чиновники быстро начали заниматься озеленением Тампере.

Интересен тот момент, что архитекторы внесли и свою лепту. Они осуществили реконструкцию некоторых заброшенных заводов, фабрик. Например, из котельной они сделали зал для библиотеки; художественная галерея превратилась в таковую из здания подстанции для очистки воды. С красильни получился кабинет прикладного искусства, а фабрика по изготовлению бумаги стала местом для открытия офисов, магазинов, местного театра.

Местные власти также заботятся и о горожанах. Главное достижение то, что пенсионеров теперь развозят по всему городу, от одного места до другого. Для этого муниципалитет выделил специальный транспорт, а в каждом магазине имеются тележки-каталки для таких старых людей. Примечательно то, что здесь существуют такие автобусы-библиотеки, которые занимаются развозкой книг в отдаленные сельские районы. Делают они это в определенные дни. Заказать необходимые книги есть возможность по телефону, а также через сеть интернета.

Следует обратить внимание, здесь проводятся международные фестивали. Культурную жизнь города поддерживает филармония, а также различные местные музыкальные коллективы.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.