Хельсинки

Хельсинки: удивительный город

on . Posted in Хельсинки

1-udivitelnyj-helsinki

Девизом столицы Финляндии Хельсинки является слоган “Sinun Helsink”, что в переводе означает «Твой Хельсинки». И это не просто слова: всех, кто прибывает сюда, Хельсинки встречает радушно и гостеприимно.

Хозяева города стараются показать своим гостям все достопримечательности, знакомство с которыми может занять определенный промежуток времени. А что делать, если оно ограничено? В этом случае необходимо познакомиться с самыми интересными местами города. Можно пройтись пешком, либо взять в прокате авто. Самые лучшие запчасти и необходимые для автомобиля детали в http://leoparts.com.ua/ всегда смогут помочь держать авто в лучшем его виде.

 

Трамвай № 3

Общее представление о столице Хельсинки можно получить, если совершить часовую поездку по маршруту трамвая № 3. Купив билет и сев в трамвай на любой остановке, ровно через час можно вернуться на то же место. Но за этот промежуток времени можно увидеть самые красивые места Хельсинки, поскольку маршрут трамвая, как бы специально созданный для экскурсий., проходит через основные городские достопримечательности. Он пролегает через Сенатскую и Торговую площади, мимо Национальной Оперы и Дома Парламента, железнодорожного вокзала, а также через район Эйра, поражающий своим национальным романтизмом..

2-udivitelnyj-helsinki

«Киасма» - музей современного искусства

Недалеко от железнодорожного вокзала города Хельсинки расположен удивительный музей «Киасма». Побывать в нем обязан каждый, кто прибыл в столицу Финляндии, даже если и на ограниченное время, поскольку осмотр музея не отнимет много времени. Здесь нет уникальных музейных экспонатов, строго охраняемых смотрителями зала. Наоборот, здесь все можно потрогать руками, пощупать, понюхать. Это музей современного искусства, где экспонаты оживают в темных лабиринтах видеоинсталяций, вступают как бы в диалог с посетителями. И все это по стоимости билета в 8 евро. Уникально и само здание, в котором расположен музей. Оно построено в 1998 году американским архитектором Стивеном Холлом. Здание имеет косые стены, белоснежные пандусы, отчего музей кажется светлым, просторным. Это необычное изогнутое здание можно заметить сразу.

Аквариум SeaLife

Всем, кто увлекается подводным миром, в обязательном порядке следует посетить Аквариум SeaLife. Он находится недалеко от парка развлечений Linnanmki. Аквариум, размером в два этажа, как бы опускает посетителей на морское дно. Здесь можно увидеть представителей подводного мира, обитающих как в тропических водах, так и в суровых северных широтах Балтики. Это скаты и морские звезды, большие акулы и маленькие креветки. Здесь интересно побывать как взрослым, так и детям. Цены вполне приемлемы. Билет на взрослого человека стоит 13 евро, для детей – 10 евро. Продолжительность экскурсии может составить чуть более двух часов.

Познавательно

Финляндия была лидером дизайна в 50-е годы. Всемирная известность финского дизайна пришлась на послевоенные годы, в те времена были созданы известные финские марки, которые и по сей день пользуются большой популярностью