Хельсинки

Достопримечательности Хельсинки

on . Posted in Хельсинки

images90429
Когда жители Хельсинки рассказывают о своей столице, часто говорят что она – дочь Балтики. А говорят так из-за того что в истории этого города море играет очень важную роль. Посетив этот город можно посмотреть достаточно большое количество достопримечательностей расположенных в одном месте. А точнее на полуострове.

Лучший подарок на Новый Год - пожалуй, поездка в Финляндию и Родину Санта Клауса - Лапландию.

Что можно увидеть в Хельсинки?
Множество исторических достопримечательностей. Например, Крепость Суоменлинна. Месторасположение её – южный порт Хельсинки. Чем же она интересна? Пожалуй, тем, что является одним из самых крупных военных зданий стоящих на море. С 1991 года это здание входит в состав мирового наследия ЮНЕСКО. В наше время на территории крепости находится музей. Она привлекает множеством фортов, бастионов и зданий. Именно поэтому её охотно посещают как местные жители, так и большое количество туристов. Кроме этого здесь же находится музей « Суоменлинна» представляющий историческую экспозицию о крепости. Так же в этих местах можно увидеть музеи посвящённые куклам и игрушкам, таможне, артиллерии и подводной лодке «Весикко». На территории крепости круглый год проводятся какие-то праздничные мероприятия. Например, летом – гонки на парусниках. Или Дни Оперы. Ну а зимой рождественские концерты. А ещё здесь очень любят соблюдать традиции. На острове Пикку-Мустасаари до сих пор располагается военно-морская школа.
На острове Коркеасаари все желающие могут посетить местный зоопарк. Он является одним из самых крупных и старейших в мире. Сейчас в нём проживают более двухсот различных видов представителей фауны, почти всех климатических поясов. Посмотреть это место особенно интересно, если вы взяли с собой ребёнка. По той же причине стоит заглянуть и в парк развлечений Линнанмяки. Это место является одним из часто посещаемых как туристами, так и местными жителями. Парк существует с 1950 года. В нём есть самое большое колесо обозрения равное 35-ти метрам. И одни из самых высоких американских горок. Кроме этого в парке есть ещё 38 –мь аттракционов на любой вкус.
Кроме музеев, крепости и парков в Хельсинки стоит посмотреть и на церкви. В этом городе их тоже достаточно много: Церковь на скале, Успенский собор, Кафедральный собор и многие другие. Столица Финляндии ждёт всех, кому интересны новые впечатления и приключения.

Познавательно

По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами производится из возобновляемых источников. Для сравнения отметим, что для других стран Европы этот показатель составляет, в среднем, всего шесть процентов.