Хельсинки

Экскурсии в Хельсинки: знакомство с удивительным городом

on . Posted in Хельсинки

Экскурсии в ХельсинкиМногогранность города Хельсинки приводит гостей в восторг, ведь финский менталитет отражается во всех его проявлениях. Пешие прогулки по центру столицы Финляндии или экскурсии по отдаленным районам произведут впечатление на каждого, кто пожелает ознакомиться с интересными местами и достопримечательностями главного города страны.

Здесь туристу встретятся памятники и архитектурные строения, возведенные в разные времена, но гармонично сливающиеся в единый городской ансамбль. Стоит посетить музеи, театры и площадки, на которых проходят музыкальные праздники и фестивали. Парки, скверы и прибрежные пейзажи представляют красоту финской природы, а образ жизни местного населения также подлежит изучению, поскольку финны являются поистине уникальной нацией.

Достопримечательности Хельсинки:
- В центре Хельсинки расположен Квартал Дизайна, который представляет собой объединение креативных идей и творческих настроений. Посетив изысканные галереи, модные бутики, сувенирные и антикварные магазинчики, можно понять стиль жизни финнов.
- Гурманы не останутся равнодушными, если вкусят блюда национальной кухни в модных ресторанах или уличных кафе. У жителей столицы выработан настоящий культ уличной еды.
- Те туристы, которые попав в северную страну пожелают купаться и загорать, могут в короткое летнее время посетить остров Пихлаясаари с песчаными пляжами. С речных вокзалов доставят туда пассажиров на водном автобусе.
- Привлекает туристов площадь Сенаатинтори. Знаменито это местом зданием Сената и главной университетской библиотекой, владеющей собранной в свое время Александром I коллекцией книг. Однако украшением площади является собор Туомиокиркко со статуями 12 апостолов.
- Район Тёёлё славится местом, где установлен памятник композитору Сибелиусу. Посетить памятник и побывать в храме, где установлен орган, признанный самым лучшим в Финляндии, стремиться каждый поклонник классической музыки.
- Особое место в познании столицы Суоми занимают музеи, в которых местные жители и гости знакомятся с историей, искусством и современностью.
- Любителей архитектуры культовых сооружений привлекут церкви, которых насчитывается в городе более 60. Главенствующую роль среди них занимает Успенский кафедральный собор.

Экскурсионные бюро города приглашают провести тематические экскурсии по городу в сопровождении гида, что позволит больше узнать об истории, культуре и достопримечательностях северной столицы.

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.