Бизнес в Финляндии

Особенности ведения бизнеса в Финляндии

on . Posted in Бизнес

бизнес в ФинляндииДаже несмотря на холодный климат, Финляндия ежегодно привлекает сотни туристов, здесь масса горнолыжных курортов, знаменитые финские сауны и замечательные пейзажи. Для кого-то Финляндия – это страна сказка и родина Санта Клауса, а для кого-то выгодные инвестиции и успешный бизнес.

В Финляндии практически нет крупного бизнеса, преобладающее большинство предприятий и фирм – это небольшие компании малого (среднего) бизнеса. Условия для ведения бизнеса в Финляндии одни из лучших во всём мире, при небольших вложениях можно неплохо зарабатывать в самых разнообразных сферах.

Географическое положение, стабильная политическая и экономическая ситуация в стране, развитая инфраструктура, высокий уровень жизни и туризм – вот далеко не весь перечень преимуществ Финляндии, которые привлекают инвестиции со всего мира. Половина всего имеющегося бизнеса в Финляндии приходится на коренное население, а далее идут иностранные инвестиции, процент которых ежегодно возрастает. Всё больше предпринимателей решают начинать свой бизнес именно здесь, в Финляндии, потому как здесь нет рисков и есть реальная прибыль.

Выбирая направление для инвестиций или создания компании, нужно учитывать, что наиболее развитой сферой в Финляндии является туризм и сфера обслуживания. Необязательно создавать туристическое агентство, можно открыть небольшой ресторан, магазин сувенирной продукции, сдавать в аренду снаряжение для горных прогулок. Вариантов на самом деле масса, можно приобрести готовое функционирующее предприятие, процесс оформления документов на собственность здесь происходит очень быстро, либо открыть свою фирму.

Главная неприятность, которая может осложнить жизнь, имея желание начать бизнес в Финляндии – это изучение местных законов и, конечно же, языковой барьер. Решив всерьёз переехать на ПМЖ или купить бизнес в Финляндии, нужно позаботиться о том, чтобы знать хотя бы базовый финский, это значительно облегчит как жизнь в этой стране, так и работу в ней. В остальном помоет бюро срочных переводов Да Винчи, куда можно обратиться в любое время.

Те, кто уже попробовал себя в ведении бизнеса в Финляндии, отмечают, что сотрудничать с финнами одно удовольствие, здесь очень высокий уровень доверия друг к другу, даже неофициальное письмо считается вполне законным документом, подтверждающим намерения партнёров. Возможно, кто-то скажет, что это не самое лучшее ведение дел, но есть в этом и свои преимущества. Бизнес в Финляндии – это выгодные вложения, которые окупятся в самое ближайшее время.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.