Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

Поступление в ВУЗ Финляндии

on . Posted in Образование в Финляндии

1-education-finnish

Какой бы студент не хотел поступить в хороший ВУЗ? На сегодняшний день Финляндия предоставила такую возможность. Каждый иностранный студент может получить высшее образование на территории Финляндии.


С прошлого года в университете Лаппеенранты ввели систему платного обучения для студентов, которые не являются гражданами ЕС, но такой результат не оправдал ожидаемого и не получил распространения. Но это не помешало создать несколько платных программ для обучения.

Итак, попробуем разобраться, что же именно нужно для поступления в ВУЗ в Финляндии. Для начала выберите вуз и учебную программу, которая лучше всего вам подойдет. Учитывайте то, что вам для этого потребуется хорошее знание финского или английского языка.


Для подачи документов нужно будет заполнить анкету в электронном виде на сайтах: Universityadmissions.fi и Admissions.fi. После того как вы выбрали сайт вуза в который будете поступать и заполнили анкету, можете посмотреть перечень необходимых документов - здесь вам понадобится бюро переводов в киеве или в вашем городе.

 2-education-finnish
Перечень документов не очень сложный.
Это, конечно же, копия аттестата о среднем образовании, которую требуется перевести на английский язык и заверить. Результат языкового теста TOEFL или IELTS, эссе на английском языке, в котором обосновываете, почему выбрали именно этот ВУЗ. Грамоты, рекомендательные письма, награды так же не забудьте отправить, они послужат вам большим плюсом. Собранные документы отправьте в ВУЗ в электронном виде. На сайте также можете найти информацию, когда будут проводиться вступительные экзамены.

Вам еще нужно получить студенческую визу. Для этого надо предъявить документы, которые будут подтверждать, что вы действительно зачислены на учебную программу. Потребуется подтверждение вашего финансового положения, это сумма 500 евро в месяц, или 6000 евро за год. 


Деньги нужны будут на питание, оплату жилья, дорогу. А работать студентам в Финляндии по учебной визе разрешается только не больше 20 часов в неделю. Так что взвести хорошенько за и против и смело отправляйтесь учиться.

Познавательно

Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись "по-скандинавски" (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии