Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

Система образования в Финляндии

on . Posted in Образование в Финляндии

54121212121212122Та структура образования в Финляндии, которая существует сейчас, начала формировать еще в прошлом веке. Первый ВУЗ Финляндии образовался в 17 веке, в столице Турку. Стоит заметить, что во времена, когда эта страна считалась частью королевства Швеции, столицей был этот город.

Самый первый ВУЗ назывался Королевская Академия. А в 19 веке учебное заведение переместилось в нынешнюю столицу Хельсинки и сменило название в честь правившего царя Александра I. Затем в двадцатом веке было открыто еще несколько образовательных учреждения: Школа экономики и управления, Технологический университет.

Сейчас в стране образование разделилось на несколько частей. Это политехнические институты и ВУЗы. Политехнические институты готовят следующих специалистов в следующих сферах: здравоохранение, бизнес и управление, туризм, образование, транспорт, культура и социальная сфера. Обучение длится не более 4 лет.

В Финляндии сейчас насчитывается 10 университетов. В том числе и Военная Академия. Университеты являются государственными. Студенты чаще всего выбирают следующие специальности: гуманитарные, технологии и естественные науки.

В университетах есть такие же степени бакалавра, за ним следует степень магистра и доктора наук. Но кроме них введена еще и, так называемая, промежуточная степень, которая находит между магистром и доктором, которая называется лицентиат. Обычно ее получают через несколько года после присвоения магистра. В свою очередь, высшую степень доктора можно получить через такое же количество времени.

Основными языками преподавания являются шведский и финский. Но сейчас все больше институтов переходит на английскую программу обучения.

Все обучение в стране бесплатное. Студенты оплачивают только учебники и вносят ежегодные взносы за состояние в членстве студенческого союза. Если посчитать питание и проживание, то бюджет студента в месяц составляет не более 900 евро.

Во все университеты студентов принимают по-разному. Так для того чтобы иностранец мог поступить в одно из заведений, у него должно быть полное среднее образование (и обязательно с высоким средним баллом), отличное знание шведского, финского или английского языков, также наличие средств для оплаты и успешная сдача определенных вступительных экзаменов. До экзаменов допускаются только те студенты, у которых все в порядке с документами. Получается, что страна является достаточно близкой к нам, но не достаточно доступной.

Возможно вас не впечатлила возможность получить образование в Финляндии, тогда вам стоит обратить внимание на образование в Англии, ведь с английским образованием мало кто поспорит. Тем более, что Великобритания самая популярная страна среди желающих получить образование. Почему так? Потому, что качество образования на высшем уровне.

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.