Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

Особенная учеба в школах Финляндии

on . Posted in Образование в Финляндии

131011 14Финляндия, это страна, которая добилась практически совершенной системы образования. Любое образование, в этой северной стране предоставляется совершенно бесплатно не только коренным финнам, но и любым иностранным гражданам, проживающим на территории Финляндии. Весь процесс школьной учебы занимает 9 лет, а в возрасте 7 лет, все дети обязаны приступить к обучению в средней школе.

Младшими, считаются с 1-го по 6-ой класс, и обязанности по обучению детей этого возраста, возлагаются на одного учителя, который преподает школьникам все предметы. Школьники младших классов не переходят из кабинета в кабинет, так как, на протяжении всех 6 лет, за ними закреплен определенный класс, в котором они и проходят обучение.

Часто, младшая и старшая школа, даже находятся в отдельных зданиях.

Старшая школа считается с 7-го по 9-ый класс, после которой дети по желанию, могут учиться в гимназии еще на протяжении 3 лет, что дает им статус полного законченного среднего образования. Гимназиям даны права отбирать учеников исходя из их успеваемости и предыдущих успехов, в начальной и средней общеобразовательной школе.

В Финляндии существуют государственные и частные школы. Но, даже частные школы для всех учащихся являются бесплатными. Частные школы имеют государственное финансирование, но требования к таким школам, у государства менее жесткие. Например, государственная школа обязана кормить своих учащихся,  возить детей на школьных автобусах, оказывать при необходимости полное медицинское обслуживание и обеспечивать бесплатными обучающими материалами. Для частных школ, эти требования не являются обязательными, и полностью отдаются на усмотрение самих частных школ.

В финских школах введена система оценок знаний, которая исчисляется по 10-и бальной шкале.

Учебный год у финских школьников, проходит с августа месяца по май месяц. На коротенькие каникулы школьники уходят в ноябре, на рождественские праздники, и в конце зимы.

В Финляндии запрещается создавать профильные и элитные классы, потому что весь учебный процесс, для детей должен быть одинаковым. Все учебные заведения распределяются очень равномерно, в зависимости от засоления того или иного региона.

Если вы решили продолжить обучение своего ребенка в этой северной стране, то лучших условий для получения полноценного среднего образования, вы вряд ли найдете в других странах.

Туры из Красноярска

Познавательно

На пять миллионов жителей в Финляндии 2 миллиона саун. Есть они даже в городских многоквартирных домах, их жители посещают поочередно. Жить без сауны финн может, но недолго, шутят в Финляндии.