Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

О высшем образовании в Финляндии

on . Posted in Образование в Финляндии

1-finland educationСегодня в ВУЗах Финляндии обучается много иностранных студентов, большинство из них приехали туда из России, ведь финское образование - одно из лучших в Европе. Очень большие возможности открываются перед студентами, которые могут обучаться на английском языке, но все образовательные программы с недавнего времени стали платными для молодежи из-за рубежа.
Выбрать университет можно воспользовавшись Интернетом, там указаны подробно все требования по каждому ВУЗу. после чего можно высылать заявку, а также

свидетельство об окончании школы, курса английского языка и уже в начале лета приезжать на место, чтобы сдать экзамены. Они проводятся на английском языке, абитуриент обязан знать материалы специальных книг, по ним будут задаваться детальные вопросы и если ответы правильные, то его зачисляют в ВУЗ.
Получить визу после зачисления на учебу легко, поскольку есть все документы и на их основании в течение 2-х недель получить визу для проживания в Финляндии.
В стране многие общаются на английском языке, поэтому студент, знающий хорошо язык сможет учиться и общаться на английском языке. В каждом университете Финляндии есть специальные бесплатные курсы языка финского и у любого студента есть возможность найти новых знакомых, узнать больше о финской культуре, выучив язык.
Финское высшее образование отличается тем, что каждый студент для себя сам устанавливает график посещения занятий и выбирает интенсивность обучения, поэтому вся ответственность лежит на самом студенте. А заказать бизнес-план или помощь в написании работ - хорошее подспорье в учебе и возможность всегда все успевать. 2-finland education
Существует порядок набора обязательных предметов для получения степени бакалавра или магистра, а также есть ряд предметов дополнительных, которые можно выбрать по усмотрению. Отношения между студентами и преподавателями отличаются свободой и непринужденностью, чтобы задать вопрос, а также уточнить по сдаче зачета или экзамена. У студентов есть возможность пересдавать экзамены, но они никогда не пользуются шпаргалками, а добросовестно учат предметы, хотя не все бывают интересными.
При университетах всегда есть различные кружки, они создаются для иностранцев, поэтому вне учебы можно интересно и полезно провести время. Образование в стране бесплатное, но текущие расходы на жилье и питание нужно платить за свой счет. Недорогое жилье предоставляют студенческие общежития, но их мало, поэтому можно арендовать комнату у частных лиц.
Еда стоит дорого в магазинах, многие питаются в студенческих столовых, там дешевле и вкусно. Все студенты могут иметь льготы на проезд в транспорте, причем не только в пределах города, а также скидки на билеты в концертные залы, кинотеатры, музеи.
У всех студентов есть возможность активно проводить время в спортивных залах и площадках на базе университета, также всем предоставляется хорошее медицинское обслуживание по низкой цене.
Тем, кто имеет высокие успеваемости в учебе, дают стипендии, поэтому нужно стараться проявить себя с положительной стороны, а также больше общаться с местными студентами, чтобы быстрей адаптироваться и привыкнуть к новым условиям.

 

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки