Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

Образование в Финляндии: возможность учиться мыслить самостоятельно

on . Posted in Образование в Финляндии

Образование в ФинляндииВ Финляндии, одной из развитых стран мира, образование нацелено на то, чтобы получить гармонично развитую личность, способную мыслить и достигать результаты. Образование в этой стране принципиально отличается от существующих подходов к обучению во всем мире.

Особенности обучения в Финляндии

1. Принцип, ставший основой финского образования, заключается в познании информации не в количественном, а качественном выражении.

2. Финские дети до семилетнего возраста на уроках могут отдыхать в то время, когда они почувствуют в этом потребность.

3. В школах Финляндии не существует каких-либо обязательных образовательных программ, отсутствуют стандартные государственные экзамены.

4. Уникальный подход к образовательной системе в стране позволил выпускникам школ показывать высокие оценки, проходя тесты по Международной программе PISA. Министерству образования в стране удалось практически с нуля создать сбалансированную систему образования, которая дает удивительно высококачественные результаты.

5. Университеты страны подготавливают специалистов, обладающих знаниями и практическим опытом, готовых работать по своей специальности без адаптационного периода на предприятиях. Также в школы приходят на работы высококвалифицированные педагоги, способные передавать свои знания на высоком уровне.

6. Педагоги школ самостоятельно разрабатывают программы преподавания своего предмета и организовывают работу в классе по своему усмотрению.

7. В финских школах учителя получают зарплату вне зависимости от оценок учащихся, поскольку считается, что работа преподавателя это не только передача знаний, но и умение научить ребенка овладевать информацией самостоятельно.

8. Преподаватели педагогических университетов работают в тесном сотрудничестве с учителями школ. Результатов такой деятельности создается единый подход к образованию, выявляются недостатки и тщательно изучаются успешные результаты.

Важными законами финского образования являются возможность научить ребенка свободно мыслить, работать на результат. Принцип индивидуального подхода к обучению и развитию каждого ребенка действует как основа обучения.

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.