Справочная информация про Финляндию

Всё о городе Котка!

on . Posted in Разное

В 1987 году на побережье финского залива, в южной части Финляндии основался город Котка. Как туда добраться? Попасть сюда совсем несложно, особенно жителям северо-западной России.  От Торфяновки 60 км езды, от автовокзала на автобусе можно поехать в Хельсинки, а потом и в аэропорт финской столицы.

 

Интересные места. Город славиться тем, что тут часто бывал Александр III со своей семьёй для занятия охотой и рыбалкой - особенно пользовалась популярностью охота на гуся, для прогулок по живой природе, без каких либо соблюдений правил и этикетов, а жили они в Лангинкоске, рыбацком домике. Домик находится в отличном состоянии.

Изба Александра III. Изба, являясь музеем - сохранилась мебель, посуду, книги. Особенно то, что император и императрица сами вели хозяйство передаёт атмосферу прошлых веков. Режим работы: В мае каждый день с 10 до 16, летом с 10 до 18, по субботам и воскресеньям в сентября с 10 до 16 часов.

Музей воздухоплавания. Сотрудники аэроклуба Кархула содержат все 15 самолётов в рабочем состоянии. В музее имеется редкий вид планера Harakka,а настоящей гордостью является истребитель со времён 2-ой мировой Gloster Gauntlet единственный во всё мире способный взлететь на воздух.

Музей деревянных лодок. Музей представляет различного вида лотки и различные способы по их изготовлению. Сам музей расположен в лодочной верфи, и через огромные окна и двери можно наблюдать, как работают рабочие.

Кафедральный Собор. В 1898 году была построена главная церковь в Котке. Её колокольня достигает 54 метров. Гордость церкви это её орган, взятый из образа барочного органа кафедрального собора.

Церковь Хаапсари. Церковь была основа в 1863 ,расположена в Финском заливе. Выглядит очень красиво, но не имеет экскурсовода и не является туристическим местом.

Церковь Святого Николая. Была построена в 1801 Яковом Пирроном и обладает интересным интерьером, старинными элементами. Имеется икона Святого Николая. Рядом с церковью располагается памятник Марии Пурпур.

Также в городе находится аквариум «Маретариум», который  часто посещают с детьми. Он богат всеми видами живых организмов из финских водоёмов. Посещается по определённому расписанию.Так же имеется музей отдавший предпочтение морской жизни, в нём разрешено всё трогать, что привлекает молодых мореплавателей.

Познавательно

В Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой