Справочная информация про Финляндию

Все тонкости получения финской визы

on . Posted in Разное

1-viza-oformlenieДля пребывания на территории Финляндии все жители Росси должны иметь шенгенскую визу и получить ее можно в посольстве Финляндии, где число виз для российских граждан постоянно растет из года в год.
Существуют срочные и несрочные визы и для туристов срочных виз не выдают, только для тех, кто отправляется туда по служебным делам, в командировку. Сроки изготовления составляют 2 недели и для получения визы любой срочности нужны такие документы:


- загранпаспорт, действующий в течение еще 3-х мес., по завершению срока действия финской визы, копия главной страницы с персональными данными. В паспорте должно быть чистое место под визу (разворот плюс 1 страница).
- Анкета в 1 экземпляре, заполненная соискателем визы в Финляндию латинскими буквами, заполненная в Едином Визовом Центре.
- цветная фотография, размером 3,5 Х 4.5 в 1 экземпляре, на светлом фоне, заполняется там же, где и анкета.
- При наличии нового загранпаспорта, необходимо предоставить старый паспорт, если в нем ранее была финская виза.
- Копия паспорта гражданина РФ, с регистрацией постоянного места жительства.
- Страховка медицинская на все время поездки, действующая на территории Шенгена на минимальную сумму 30000 евро, включая франшизу, выдается в ЕВЦ. Стоит заметить, что оформление любой визы требует знания всех нюансов для гарантированного получения. А некоторые страны, например, Англия, не входит в страны шенгенского соглашения и получить визу на въезд иногда бывает очень затруднительно. Но есть специальные центры помощи оформления въездных документов, где даже виза в Англию2-viza-oformlenie не составит никаких проблем и будет получена с учетом всех пунктов в самый короткий срок. То же относится и к визе в Англию под ключ.
При наличии всех перечисленных документов, необходимо внести и оплатить:
- Услуга Единого Визового Центра для подготовки документов на финскую визу – 1500 рублей.
- Предоставленные услуги ЕВЦ детям до 6 лет, которым оформляется виза в Финляндию-750 рублей.
- Сбор консульский за выдачу визы -56 евро, с оплатой в рублях по курсу ЕВЦ на момент подачи документов для оформления визы, стоимость 1 визы – 2550 рублей.
- Страховка – от 500 рублей.
Дети до 6 лет освобождены от уплаты консульского сбора.
Для несовершеннолетних детей копия документа о рождении с заявлением. В случае самостоятельного путешествия или с кем-то из родителей, необходимо предоставить письменное разрешение, заверенное нотариусом на фирменном бланке. Если такового разрешения нет, значит, документ, подтверждающий причину отказа.
С 29.03, 2010 года уже действует новое законодательство ЕС, которое не разрешает вписывать детей до 6 лет в шенгенскую визу родителей. Для них отдельно заполняется анкета на оформление шенгнской и финской визы. Финская виза выглядит в виде наклейки и вклеивается в тот паспорт, в котором он вписан. Для несовершеннолетних с наличием загранпаспорта оформление остается прежним. Для родителей, которые хотят вклеить визу вписанных детей от 6 лет в оба паспорта, необходимо оплатить двойной сбор.

 

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.