Справочная информация про Финляндию

Цветочная Финляндия

on . Posted in Разное

1-flowersНесмотря на то, что Финляндия северная держава, по количеству цветочных магазинов, качеству цветов и их разнообразию она не уступает многим более теплым странам, которые расположены недалеко от нее. Здесь ученые работают над выведением сортов, которые могли бы выдерживать суровые климатические условия страны.
В Финляндии достаточно хорошо развит цветочный бизнес, но здесь не принято продавать цветы на улицах. Готовые букеты можно выбрать в специализированных магазинах или на рынке по довольно привлекательным ценам, а в праздничные дни принято дополнительно снижать цены.

В супермаркетах особенно выгодно покупать, поскольку часто проводят акции и снижают дополнительно цены для привлечения покупателей.
Отдельного внимания заслуживают цветочные бутики, где цены немного дороже, но представленные композиции того стоят. Сами бутики напоминают маленькие сказочные домики, в которых флористы могут предложить не только букеты цветов, но и цветы в прическу, браслеты из цветов, всевозможные цветочные композиции, сувениры и разные детали для украшения интерьера.
Финны всегда готовы дарить и покупать цветы, по поводу и без повода, поэтому здесь имеются цветочные павильоны в станциях метро или на улице. Букеты у них получаются очень изысканные без излишеств и часто без упаковки, в оформлении присутствует все только натуральное, без кричащей цветовой гаммы.
Специализированный цветочный магазин компании Plantagen, просто поражает своими размерами и ассортиментом и напоминает целое цветочное государство на огромной территории. Рекламируя свою продукцию, они рассылают бесплатные красочные журналы по почте, а доставка букетов быстрая и очень удобная. Цены здесь также привлекательны, как и цветы, которые можно приобрести не только в композиции, но и просто в горшках в качестве 2-flowersмноголетних комнатных растений.
Многим туристам приезжающим сюда, конечно же, хочется привезти домой понравившиеся цветы. По этому поводу оказываются, есть ограничения, поэтому нужно придерживаться определенных правил вывоза из страны. Согласно таким правилам разрешено вывозить цветы и растения лишенные корней.
Горшочные растения можно вывезти, если получиться добыть санитарный сертификат, а если его не будет, значит, на границе растение изымают, уничтожают и облагают штрафом. Сертификат можно приобрести за определенную плату в специальном агентстве безопасности продовольствия, также придется оплатить проверку на таможне. Очень маленькие горшочные цветы не более двух единиц провести можно, но только из специализированного магазина, прошедшего тщательный контроль и с фирменным значком питомника Финляндии. Почвенную смесь вывозить категорически запрещено.
С букетами цветов все обстоит намного проще и пару букетов можно провести, не имея сертификата, но с общим количеством цветов не более 20 штук. В случае отсутствия вредителей в растениях, при осмотре специалистами, таможня дает добро, и финский букет цветов можно везти домой.

 

Познавательно

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. По мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно.