Справочная информация про Финляндию

Архитектура Финляндии

on . Posted in Разное

1-ArchitectureНациональная финская архитектура является лаконичной и простой. В ней отсутствуют излишний изыск и украшения. Главный элемент пейзажа – природа. Самым важным природным ресурсом у финнов, является свет. Он существенно влияет на текстуру поверхностей фасадов, на оттенки красок, атмосферу интерьеров. Поэтому, исходная точка в финской архитектуре – взаимодействие света и пространства.



Деревянное зодчество

До начала 20 века, в строительстве большинства городов Финляндии, использовалось дерево. Пожары и войны не мешали финнам сохранять традицию деревянного зодчества. Дерево - природный материал, который в изобилии вырабатывается на землях Финляндии. Он легче в обращении, лучше поддается обработке.
Немало образцов традиционной архитектуры Финляндии сохранилось по настоящее время. Остров Сеурасаари, находящийся на северо- западе Хельсинки, по настоящее время сохранил старинные финские постройки из дерева.
В Финляндии существуют деревянные церкви, история строительства которых, охватывает разные периоды. Среди них можно выделить известную церковь- Керимяки. Она считается самой большой деревянной церковью в мире.
В городе Турку под открытым небом расположен музей Лоустаринмяки. Он является единственным музеем деревянного зодчества.
Одним из образцов деревянного зодчества Финляндии, является старый городок- Порвоо. Посетив этот финский город, наслаждаясь тишиной, можно погрузиться в прошлое. Именно здесь, российским 2-Architectureимператором Александром І, Финляндия была провозглашена княжеством. Если присмотреться, строительство финских зданий того времени очень похоже на постройки в Санкт-Петербурге, поскольку города имели много общего в те времена. Если вам представится возможность посетить туры в Санкт-Петербург, вы сами сможете убедиться в этом, да к тому же насладиться еще одним прекрасным историческим городом, одним из красивейших в России.
Самый большой деревянный город Финляндии – Раума. Около шестисот деревянных построек, находящихся в центральной части, находится в списке ЮНЕСКО.
Финляндия продолжает строить, применяя дерево и в наши дни.
В конце 2015 года планируется завершить строительство большого комплекса жилых кварталов из дерева, которые уже признали уникальными.

Каменная архитектура

В ХІІ- ХІІІ веках произошло зарождение каменной архитектуры Финляндии.
Образцом древнего архитектурного ансамбля, сохранившимся на территории страны, является кафедральный собор Турку.
Камень использовали в строительстве церквей, замков. Период расцвета финской архитектуры приходится на ХІХ век. Именно в этот период, по проекту архитектора Карла Энгеля воздвигнут старый Хельсинки.

В архитектуре Финляндии ХХ веков присутствует изысканность. Яркий пример этому- железнодорожный вокзал Хельсинки, построенный в 1919 году. Проектировал здание архитектор Элиэль Сааринен.

Заметный подъем финской архитектуры приходится на 50-60 годы прошлого века. Алвар Аалто являлся значимой фигурой в архитектуре тех времен.
Наиболее известные проекты: городская библиотека, здание ратуши, комплекс зданий университета в Ювяскюля, здания Высшей технической школы в Эспоо, городской театр, и многие другие.

Современная архитектура Финляндии

Финские архитекторы современности проводят эксперименты, применяя стекло, дерево и кирпич. Хорошая архитектура высочайшего уровня является долговечной, экономичной, и сохраняет свою ценность. К главным произведениям современной архитектуры Финляндии можно причислить: часовню искусства Св. Генри, здание Технологического университета в Лаппеенранте, торговый центр Камппи в Хельсинки.

 

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia