Справочная информация про Финляндию

Что привезти из поездки в Финляндию

on . Posted in Разное

1-chto-kupit-finnenПодарки из Финляндии - это сувениры, которые напомнят о путешествии в удивительную страну-сказку. Народы всех стран берегут традиции и переносят их в изделия ручной работы. Финны вкладывают душу в изготовление интересных вещей из шкур и рогов оленя, из дерева.

Многие сувениры разукрашивают, нанося изображения знаменитых сказочных мумии-троллей. Они являются сказочными символами страны. Чаще они наносятся на детскую посуду, открытки, подушки, игрушки, магнитики.


Если у вас есть любимый родственник-мужчина, прекрасным подарком для него станет финский нож. Лезвие отливают вручную. Лучшим материалом для рукояти является олений рог, но чаще – капа бересты или древесина карельской березы. Ножны изготавливаются из натуральной кожи. Множество сувенирных ножей продают на рынках и в сувенирных магазинах. Сувенирные ножи отличаются от настоящих, изготовленных профессионально незначительными для сувенира изъянами – немного кривой клинок, несимметричность и неподогнанность деталей. Хорошие ножи продаются только в военных, ножи герберохотничьих и специальных магазинах, а эксклюзивные авторские ножи можно отыскать лишь на крупных ярмарках или сделать на заказ.
Характерный финский подарок – особая кружка под названием кукса, изготовленная из капы деревьев. В ручке кружке вырезается дырочка – для крепления к поясу.

Ювелирные финские украшения ценятся и сами по себе, и как сувениры за великолепное воплощение дизайнерского мастерства. К тому же, изделия из драгметаллов ценятся еще больше за точное повторение украшений древности.
Можно с уверенностью в качестве сувенира привести с собой одежду. Она будет напоминать об удивительной стране, и дарить приятные воспоминания. Вся финская одежда преимущественно вяжется из натуральной шерсти. Особой популярностью у туристов пользуются изделия, изготовленные вручную и украшенные традиционными орнаментными узорами. Любому близкому человеку можно подарить теплый и красивый плед.
Если вы хотите приобрести полезный сувенир, можно остановить свой выбор на посуде, сделанной из керамики, стекла или нержавеющей стали. Можно выбрать предметы из кухонной утвари – перечницы, солонки, прочие предметы для сервировки стола.
Ну и, конечно же, просто необходимо захватить с собой в качестве сувенира и угощения что-нибудь из хороших алкогольных напитков. Здесь есть, из чего выбирать. Превосходные ликеры с разными вкусовыми качествами, приготовленные по специальным технологиям, изумительная водка на клюкве, популярное в стране вино из ревеня - выбор огромен.

 

 

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.