Справочная информация про Финляндию

Путешествуем в Финляндию на автомобиле

on . Posted in Разное

1-auto--laplandiyaПоездка в Финляндию впервые на своем авто. Нужно знать разные мелочи, чтобы на границе все прошло гладко и не возникло никаких вопросов со стороны таможни - ведь никому не хочется проделать длинный путь и вернуться обратно ни с чем. Что же нужно учесть перед поездкой? Сперва нужно как следует подготовить свой автомобиль для путешествия. Финские пограничные службы не интересуют такие параметры машины, как:


- возраст;
- страна происхождения;
- царапины, дефекты краски неаварийного характера, ржавчина от старости;
- проблемы с зеркалами, особенно зеркала заднего вида;
Пограничников не интересуют неисправности и дефекты, не влияющие в целом на техническое состояние автомобиля.
Неисправности, которые следует устранить:
- следы аварий;
- все виды тонировки стекол, иначе делать это будете на месте или отправитесь в обратный путь;
- неисправные стоп-сигналы (проверьте все лампы и замените, если нужно), поворотники;
- неисправный глушитель;
- недопустимо малейшая неисправность тормозной системы из-за холмистой местности в Финляндии;
Багажник должен легко открываться и быть в порядке. Ремни безопасности лучше вообще не отстегивать после въезда в Финляндию (штраф 35 евро). Шипованную резину использовать можно до 31 марта, а на задние колеса не забудьте поставить брызговики. На границе, ожидая своей очереди, не обязательно сидеть в машине, можно пользоваться всеми услугами и ходить по всей территории. Это относится как к финской, так и к российской таможне. Российские пограничники делают досмотр автомобиля на предмет провоза запретных грузов, техническое состояние машины интересует их меньше. Можно заранее приобрести Green card.
Максимальная скорость за городом – восемьдесят км/ч, на шоссе – 120 км/ч. Превышение скорости на 40 км/ч грозит лишением прав и возвратом их только на таможне. Въезжать в Финляндии вечером не рекомендуется – вероятность столкновения с лесными лосями высоковероятна. Плюс въезда в ночное время в том, что вы быстро пройдете все посты контроля.
Для прохождения границы все пассажиры должны иметь следующие документы:http://www.turmag.com.ua/
- загранпаспорт;
- виза (Шенгенская виза должна быть открыта, иначе на территорию Финляндии вы не попадете);
- медстраховка на период пребывания за границей (оригинал).
У водителя, кроме указанных документов, должен иметь свидетельство о регистрации, заверенную нотариусом доверенность на вождение автомобиля (если водитель – не владелец авто), таможенную декларацию, водительское удостоверение, полис ОСАГО, Green card. На провоз животных нужны специальные документы. Все перевозимые грузы при выезде из России необходимо вписать в таможенную декларацию как вывозимые временно, в противном случае сложно будет вернуться обратно без дополнительных вопросов и пошлин.

 

Познавательно

Отель "Скандик" в Луосто расположен на склоне горы Луостотунтури (Luostotunturi), в 150 километрах от Рованиеми (Rovaniemi). В главном здании, построенном из бревен, пять гостиничных номеров, самый большой в мире ресторан из бревен, бар и сауна.