Справочная информация про Финляндию

Самые разные и интересные факты о Финляндии

on . Posted in Разное

finland-factsМногие наши соотечественники все больше и больше времени посвящают отдыху и путешествиям. Далеко не последнее место в списке излюбленных россиянами стран занимает Финляндия.

Автобусные туры, поезда и самолетные рейсы стремятся сюда из Москвы в любое время года. Но прежде, чем вы поедете в эту сказочную страну, хотелось бы рассказать о некоторых фактах, которые важно знать.

Подробнее

В Финляндии самая чистая вода на земле. Это утверждение сделали специалисты ООН по водным ресурсам. Для нас это кажется невероятным, но там из каждого водопроводного крана страны течет абсолютно чистая и пригодная для употребления вода.

В Лапландии живет тот самый Санта-Клаус. Более того, он даже имеет собственный паспорт, где в дате рождения значится «давным-давно».

Удивительно, но факт: по обычным улицам Финляндии ходят настоящие олени. Поэтому следует соблюдать скоростной режим, не пугать и не пугаться животных.

В Финляндии нет традиции оставлять чаевые. Обычно они включены в сумму счета, но все же, если обслуживание произвело на вас такое сильное впечатление, то вы можете оставить некоторое количество денег как прибавку к счету. Никто не обидится.

Финны люди очень патриотичные. Поэтому не удивляйтесь, что они доверяют отечественным производителям гораздо больше, чем любым другим.

    Еще некоторые факты:
  • в финских городах можно встретить зайцев, которые не боятся людей;
  • Финляндия пользуется системой прогрессивного налога – чем больше зарплата, тем больше налог (максимум – 52,5%);
  • в конце июля в Финляндии очень много комаров, связанно это с тем, что тут множество водоемов.

Вот вы и познакомились с некоторыми фактами о прекрасной стране Финляндия. Заказать тур вы можете на сайте http://www.katamarantour.com.ua.

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский