Справочная информация про Финляндию

Лучшие финские театры

on . Posted in Разное

1-teatro-finnenКонечно, репертуар финских театров не настолько широк, как у их русских собратьев. Большинство спектаклей здесь идет на финском или шведском языке. Но, все-таки, хотя бы раз в жизни стоит посетить финский театр. Здесь вы сможете окунуться в глубины загадочной скандинавской души.
Национальный театр
Каждый, кто хоть раз бывал в Хельсинки, наверняка видел этот театр. Здание театра больше походит на замок времен рыцарской эпохи.

Он расположен на площади рядом с Центральным Вокзалом. Национальный театр был основан в 1872 году и с тех самых пор вполне оправдывает свое название. Спектакли здесь демонстрируются исключительно на финском. В репертуаре театра есть произведения знаменитого драматурга Алексиса Киви. Памятник писателю установлен неподалеку от входа в театр.
В 2002 интерьеры Национального театра были отреставрированы. Сегодня внутреннее убранство театра выглядит почти так же, как и сотню лет назад. В репертуаре театра есть и хореографические постановки, и кукольные представления.
Александровский театр
Когда-то давно этот финский театр с таким родным названием действительно был русским. Во второй половине XIX века генерал-губернатором Финляндии Николаем Адлербергом был издан приказ, согласно которому недалеко от центра финской столицы должен был появиться театр. Двухэтажное здание в классическом стиле было построено уже в 1879 году. Здесь 2-teatro-finnenдемонстрировали спектакли на русском языке.
«Фауст» стал первым спектаклем, который был сыгран в стенах этого театра. В конце 19 века театр был излюбленным местом для всех русских, живущих в Финляндии. С гастролями сюда приезжали петербургские и московские труппы. В начале 20 века здесь регулярно выступали актеры Мариинского театра.
На сегодняшний день Александровский театр не имеет собственного репертуара. Но сюда часто приезжают оперные коллективы и цирковые артисты со всего мира и довольно часто - артисты хорватского театра. Их репертуар достаточно интересен для широкого круга зрителей, в чем можно убедиться, купив в Хорватию и Дубровник туры для отдыха и культурного просвещения. Русским туристам здесь будет не так интересно, как в 19 веке. Большинство представлений проходит на финском языке.
Кукольный театр Сампо
Этот небольшой кукольный театр открыла простая семейная пара Майя и Боян Барик. Здесь есть совершенно разные куклы: и марионетки, и ростовые куклы, и куклы-перчатки.
Особенно интересны спектакли, которые проводятся перед Пасхой и Рождеством. Их незатейливый сюжет не нуждается в переводе.
Шведский театр
Официально Шведский театр считается самым старым театром Финляндии. Он был основан в 1839 году. До 1889 года у театра не было своей труппы и здесь показывали только спектакли других театров. Сюда до сих пор постоянно приезжают на гастроли зарубежные труппы. Шведский театр также знаменит своим рестораном. Здесь вы сможете приятно провести время перед спектаклем.

 

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.