Справочная информация про Финляндию

Собираемся в Финляндию: список самых необходимых вещей

on . Posted in Разное

0fdaa77b82a41d72e78624160384c658 1000Финляндия – привлекательная европейская страна как для туристического отдыха, так и для кратковременных шопинг-туров. Но вне зависимости от цели визита, нужно правильно составить набор необходимых вещей, чтобы поездка полностью себя оправдала и не вызывала ненужных беспокойств и непредвиденных трудностей.

Начнем с гардероба. Конечно, можно купить необходимые вещи по прибытии в Финляндию, благо магазинов с демократичными ценами там в избытке, но лучше взять часть вещей с собой, ведь обстоятельства могут сложиться по разному. Самое главное – не брать лишнего. Если посещение запланировано на теплое время года, то из верхней одежды достаточно захватить ветровку, ведь летом в Финляндии температура воздуха редко опускается ниже 15?C. Но если поездка планируется зимой, то без зимних вещей не обойтись, особенно это касается длительного отдыха в северных районах страны, например, в Лапландии. Теплые носки, шапка, свитер, шарф, перчатки – минимальный набор. Верхнюю одежду лучше выбрать легкую и непромокаемую: пуховик, горнолыжная куртка или костюм. Обувь следует предпочесть на толстой подошве. В межсезонье стоит взять с собой еще и резиновые сапоги. Если поездка не ограничивается шоппингом, а планируется активный отдых, то помимо нескольких комплектов теплых вещей и обуви, стоит захватить и купальные принадлежности: шапочку, купальник или плавки, резиновые шлепанцы – ведь Финляндия славится своими аквапарками, которые точно стоит посетить.

Ну и, конечно же, камера или фотоаппарат просто необходимы, чтобы поездка запомнилась надолго. А чтобы сделать красивые фотографии, стоит пройти специальные курсы http://www.product-photo.by/kursy-fotografii.

Отдельно стоит сказать про медикаменты. Подойдет стандартный набор, который обычно берете в дорогу: обезболивающие, средства от аллергии и насморка и пр. Но если есть какие-то особые лекарства, которые вы принимаете, то лучше их так же взять с собой, ведь без рецепта в Финляндии их вряд ли получится приобрести. Так же стоит захватить средства от насекомых, особенно если планируются пешие прогулки и времяпрепровождение на природе.

Конечно же нужно позаботиться о деньгах. Лучше всего взять с собой немного наличных и банковские карты. Официальная валюта в Финляндии – евро, причем лучше деньги обменять в России по более выгодному курсу, это касается и долларов. А вот кредитки любой платежной системы принимаются практически везде. Стоит так же помнить, что в финских магазинах можно получить возврат 10-18% стоимости приобретенных вещей стоимостью от 40 евро, поскольку нерезиденты Евросоюза не должны платить НДС. Возврат осуществляется на таможне при выдаче покупки (такс-фри) или при предъявлении соответствующих таможенных документов в магазине, где она была осуществлена (инвойс).

Если вы в Финляндии впервые или цель визита – путешествие, то необходимо запастись картой, GPS-навигатором и разговорником.







Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.