Справочная информация про Финляндию

Сельский быт Финляндии: особенности проживания в финских деревнях

on . Posted in Разное

selskiitur finlФинляндия – небольшая, но очень развитая страна, с удивительным колоритом и своими традициями. Сельские районы страны разительно отличаются от привычных нам русских деревень; их быт сочетает в себе современный комфорт и единение с природой.

Промокод Wildberries, различные акции и бонусы на сайтах интернет-магазинов позволяют сельским жителям приобретать всё необходимое, не покидая дома, а безбедное существование им обеспечивает работа на своих участках и фермах.

В гармонии с природой

Финны очень трепетно и бережливо относятся к экологии родной страны. Подавляющее большинство финских сёл не имеет сооружений, загрязняющих окружающую среду, хотя каждая деревня производит определённую продукцию. Поскольку в прошлом веке сельская молодёжь начала активно переезжать в города, жителей деревень становилось всё меньше, и земельные участки покинутых дворов присоединялись к оставшимся наделам. Таким образом, каждая финская семья в деревне стала обладать участками в несколько гектаров, что способствовало возникновению семейных ферм.

Как правило, деятельность финских ферм весьма разнообразна:

  • выращивание ягод;

  • разведение коров и лошадей;

  • производство молочных продуктов, соков, различных паст.

При этом никто не использует химические добавки, всё выращенное в сёлах является экологически чистым. То же касается и продуктов животного происхождения: сыры и йогурты, которыми славится Финляндия, не имеют вредных добавок, мясо животных тоже абсолютно натуральное.

Домашний быт сельских жителей достаточно комфортен, несмотря на простые условия. В каждом доме современная обстановка, имеются все необходимые бытовые приборы, удобно оборудована канализация и водоснабжение. В деревенских семьях обычно по три-четыре ребёнка, и повзрослев, они продолжают семейные традиции. Многие фермеры не только занимаются своим производством, но и принимают туристов. Сельский туризм в Финляндии довольно распространён, людей привлекает возможность не только оздоровиться, но и узнать что-то новое, приобщиться к природе, пообщаться с животными.

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.