Справочная информация про Финляндию

Путешествуя автомобилем

on . Posted in Разное

1-picture bigПутешествие в Финляндию на собственном автомобиле имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых сравнительно невысокие затраты на дорогу, возможность остановиться в любом приглянувшемся месте и, конечно, приятная компания, состоящая из близких людей. Однако, при всем этом, следует не забывать о некоторых важных формальностях, среди которых проверка документов и осмотр машины.
Что касается документов, то следует иметь при себе загранпаспорт, гринкарту (или визу), водительские права, документы на автомобиль.

При пересечении границы, российская таможня вправе проверить наличие талона техосмотра. Вполне возможно, что при первом посещении шенгена вам потребуется перевод апостиля, и здесь http://aitochka.com/services/apostille-perevod/ можно оформить документы самым быстрым и удобным способом. Документы без проблем - хорошее настроение для путешествия обеспечено.
Чтобы беспрепятственно пройти процедуру осмотра автомобиля, следует иметь в виду, что он должен отвечать на ряд требований: иметь исправные фары, стеклоочистители, поворотные сигналы, тормоза, колеса и рулевое управление, а также задний брызговик. Машина не должна быть в аварийном состоянии и иметь сильные повреждения и вмятины.
Требования к тонировке стекол практически аналогичны с существующими в нашей стране: т.е тонировка разрешена, но только заводская и никаких светозащитных пленок. Критерии светопроницаемости для лобового стекла 75%, для передних боковых 70%. 2-picture big
Нельзя забывать и о шинах, необходимо, чтобы автомобиль был «обут» по сезону. Время для зимней резины с 1 декабря по последний день февраля, высота протектора не меньше 3 мм.. Также в этот период можно использовать шипованную резину, но ближе к концу марта ее необходимо снять, чтобы не наносить вред дорожному покрытию, исключение составляют лишь экстримальные погодные условия. При этом, можно использовать либо только шипованные, либо только простые шины, комбинирование запрещается. Правила дорожного движения Финляндии не требуют наличия предупредительного знака, касающегося шипованных шин. Летом и в межсезонье разрешается использовать как летнюю, так и зимнюю резину, главное, чтобы высота протектора была не менее 1,6мм.
Как бы ни было обидно, финские правоохранители запрещают использование таких хитрых приборов как антирадар. Его не должно быть в машине вообще, даже выключенным, иначе могут быть серьезные последствия в виде штрафа и запрета въезда на территорию Финляндии.
Топливом можно заправить полный бак и дополнительно к этому иметь 10 литров в канистре, пошлину за эту «добавку» оплачивать не нужно.
Не будет лишней маркировка страны на автомобиле.

Докуметн

 

Познавательно

В Финляндии самая чистая вода.