Справочная информация про Финляндию

Все что нужно знать о скандинавском стиле

on . Posted in Разное

1-ma8oztRWeE1qzvgmСкандинавский стиль отличается от других своей легкостью, оригинальностью и простотой. Чтобы оформить интерьер в этом стиле используйте светлые тона (лучше всего белый цвет), естественные материалы. В таком интерьере формируется чувство свободы. Деревянные полы из светлого дерева, светлые стены и обычная мебель из дерева. Если и использовать краску, то только серую, бежевую и зеленую. Отделка здесь отсутствует, но это никак не делает стиль хуже.

Скандинавия считается родиной смелых викингов, которые отлично смогли акклиматизироваться в условиях беспощадной, но в то же время восхитительной природы.

Суровый климат и горные ландшафты воспитали в жителях Скандинавии спокойный северный характер, который четко проявляется в скандинавском стиле, завоевывает все большую известность по всему миру. Многофункциональность и простота, предрасположенность к естественным материалам, выдержанные цветовые сочетания - это главные признаки скандинавского стиля. Дома, построенные из светлых пород деревьев с огромными окнами, смотрятся естественно в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании. Здесь настолько любят светлые и просторные помещения, что используют даже стеклянные офисные перегородки, везде приветствуется пространство и свобода. Даже ограждения лестниц, металлоконструкции смотрятся воздушно и очень органично вписываются в стиль интерьера любого помещения.

 

Алвар Аалто финский дизайнер, который является родоначальником скандинавского стиля. В начале 30-х годов 20 века он начал производить изогнутую мебель из березы. Мебель, которая была спроектирована Аалто считается классикой скандинавского стиля. Многофункциональная, удобная, она уместна и превосходно вписывается в нынешний интерьер.2-ma8oztRWeE1qzvgm

В наше время скандинавский стиль ассоциируется с известной компанией IKEA. Основным материалом, который используются при производстве мебели, является дерево. Наибольшее предпочтение отдают светлым породам дерева - финской березе, которая выделяется своей легкостью в обработке и необыкновенностью фактуры.

 В интерьере используются естественные ткани - лен, хлопок. Текстиль используют только однотонный, блеклые цвета иногда с контрастными рисунками, которые выделяются на однотонной мебели. Цвета, преобладающие в интерьере - белый, синий, бежевый, терракотовый. За простотой интерьера скрывается практичность и функциональность - здесь нет лишних деталей, которые будут сильно привлекать к себе внимание.

Скандинавский стиль понравится как любителям традиционного, так и современного стиля. Яркие цвета добавляют вашему дому больше света и простора. Стиль больше подходит северным странам, где домам не достаточно естественного света.

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.