Справочная информация про Финляндию

Пасхальные традиции в Финляндии

on . Posted in Разное

85996409f3064d53e3e01cc7587d8eaaФинляндия, это глубоко христианская страна, с древними традициями, которые уходят в глубину веков. Финны очень консервативная нация, поэтому, соблюдение христианских традиций для них свято.

Праздник Христова Воскресения, или пасха, для финнов считается самым главным христианским праздником. Праздники продолжаются четыре дня с пятницы, до понедельника, а чистый четверг считается укороченным рабочим днем.

Как и у нас, празднику, у финнов предшествует строгий пост, к которому они относятся очень серьезно. Но поскольку 80% финнов это лютеранские христиане, то и значение Великого поста отличается от нашего. Для финнов пост, это не отказ от пищи, а в первую очередь очищение души и тела от суеты и соединение с богом.

Праздник пасхи в Финляндии имеет и свои собственные атрибуты. Яйца конечно Финны красят, как и мы, и праздничные столы всегда ломятся от разнообразных блюд, но вместо сдобного сладкого кулича, в Финляндии принято выпекать специальный пресный хлеб мямми, который должен присутствовать в каждом доме. Приготовление этого хлеба имеет очень сложный и трудоемкий рецепт, поэтому большинство жителей страны, сегодня его покупает в пекарнях.

Для самых маленьких жителей традиционно изготовляются шоколадные яйца. В обычном курином яйце проделывается маленькая дырочка, через которую удаляется содержимое яйца, а в место него кондитеры заливают туда шоколад. Такое яйцо, это лучший подарок к празднику пасхи, поэтому кондитеры Финляндии выпускают такой продукции очень много. Также принято детям дарить шоколадных кроликов.

Еще одна традиция, это разжигание больших костров в страстную пятницу и последующую субботу. По традиции дым от костров должен разогнать все темные и злые силы, чтобы они не мешали встрече благой вести.

Украшают свое жилье финны веточками вербы и ранними нарциссами, а многие используют разные цветные лоскуты, чтобы скрасить серость довольно скудной и немногоцветной весны в этой достаточно суровой стране.

В праздничные дни, города Финляндии вымирают, потому что все стремятся выехать на природу, это тоже традиция празднования пасхи.

В эти дни вы не найдете не одного работающего магазина, алкогольные напитки в эти дни вы тоже не купите. Поэтому, если вы оказались в Финляндии в дни пасхальных праздников, постарайтесь заранее подумать о своих планах на покупку продуктов и других необходимых вещей.

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.