Справочная информация про Финляндию

Финская кухня

on . Posted in Разное

Finskaya-kuhnya 1

На сегодняшний день блюда финской кухни не являются очень популярными в других странах, ведь в принципе всем кажется, что блюда Финляндии очень однообразные. Финскому народу всегда приходилось бороться за свои урожаи, а также он не был богатым.

Положение финнов всегда было тяжелое и поэтому единственное, что их выручало это большое наличие рыбы в море и озерах. Почти все блюда Скандинавии готовятся из рыбы. Очень вкусное рыбное блюдо из форели есть на сайте, у рыбных рецептов очень много особенностей. Например, когда маринуют рыбу, то к ней дают много сахара. Однако в Финляндии есть такое блюдо из рыбы, которое никто не сможет найти ни в одной стране мира – это рыбный паштет, который готовится с рыбы под названием калакукко. Это блюдо считается в стране национальным, но в меню ресторанов его нет. Оно готовится в виде консервов, что заготавливают осенью и едят всю зиму. Основу блюда калакукко составляет хлеб вовнутрь, которого кладут маленькую рыбку и свиное сало, поэтому в нем присутствует много белка и жиров. Перед тем как кушать это блюдо оно подогревается и срезается верхняя корка. Сначала начинку кушают ложкой, а затем и хрустящую хлебную оболочку.

Еще много лет назад в финской кухне из специй использовали только соль и перец, а вот лук, наоборот, в приготовление блюда не использовали. Сейчас в магазинах имеется большой выбор специй, но финны готовят домашнюю еду только с солью и перцем, а также добавляют зелень в виде укропа и петрушки. В большинстве случаев укроп добавляют к отварному картофелю.

Что касается сельской кухни, то здесь она не изменилась еще из прошлых веков, так как в основе блюд остается ржаной хлеб, каша и жмых. Почти каждая типичная семья Финляндии готовит свеклу. В весенний период финны готовят блюда из грибов и ягод, потому что именно тогда в них начинается грибной сезон. В этот сезон очень популярным блюдом есть жареные грибы в сметане. Из грибов – это сморчки, а из ягод – морошка и полянка которые растут не во всех районах Финляндии. В основном из ягод делают десерты, соусы и ликеры.

Также в Финляндии в приготовление блюд используют мясо пернатых и диких животных. Деликатесами являются блюда из мяса лося, северного оленя, полярного зайца и полярной куропатки. В летний период ловят раков, которые рестораны подают из 20 июля по 30 августа, однако теперь цены на раки очень высокие и поэтому их завозят из Турции. Такое положение дел финнов не пугает и каждый из них хотя бы один раз за лето кушает раков. Период ловли раков в Финляндии называют «неделей раков» и поэтому поводу все дома и рестораны страны украшаются гирляндами из раков.

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.