Справочная информация про Финляндию

Лучшие дизайнеры в мире - финны

on . Posted in Разное

1-etusivu design district hires 1 1Дизайнеры из Финляндии способны создавать не только красивые вещи, но и сочетать в этих вещах практичность. Поэтому интерьер от финнов не только радует глаз хозяев и гостей, его дизайн вполне удобный в бытовой жизни. При этом отличительной особенностью финской красоты является не дополнительный декор элементов, а четкость и простота линий.
Смена исторических эпох существенно повлияла на становление современного финского дизайна. В истории дизайна с Финляндии засветились следующие признанные дизайнеры:

Илмари Тапиоваара и Алвара Аалто. Эти личности завоевали мировую популярность благодаря их неповторимым стульям и креслам.
В Финляндии на сегодняшний день популярностью пользуется такой финский дизайнер мебели, как Эро Аарнио. Он покоряет своих поклонников поразительной красотой своих кресел. Его первое творение – кресло-мяч из пластика – попало на конвейер массового производства под конец 60-х гг. Это произошло на удивление случайным образом: 2 представителя с компании «Asko» наведались к Эро в дом, чтобы осмотреть меблевые эскизы из сосны. Однако внимание их привлек другой предмет, созданный вручную. Этим предметом стало кресло-мяч. Договорившись с Эро Аарнио, эти представители запустили серийное производство удивительного кресла.
Его кресло-мяч можно увидеть в эпизоде такого культового фильма, как «Люди в черном». После этого прорывного в модной индустрии дизайна кресла, были и другие проекты известного мастера. Его кресло-лепешку и кресло-пузырь до сегодняшнего дня признают по форме самым удобным для тела человека. Ко всему прочему данный финский дизайнер не боится экспериментировать с формами табуретов и стульев. Однако, не смотря на все его заслуги, Эро Аарнио знают, как изобретателя именно кресла-мяча. Но, не смотря ни на что, этот талантливый мужчина продолжает создавать новые и все более интересные для обывателей дизайны, которые, вполне возможно, в будущем станут более выдающимися, нежели кресло-мяч.толстовки
Говоря, о финских дизайнерах, стоит упомянуть и о тех личностях, что создают одежду для модниц и модников в Финляндии. Широко известным финским дизайнером одежды является на сегодняшний день Май Ниеми. Она создает коллекции уникальной экологичной одежды, а также в последни творениях- такие модные сейчас толстовки. Этот дизайнер черпает свое вдохновение на создание новых коллекций из народного эпоса под названием «Калевала». В своих работах Май активно использует национальные финские орнаменты. Для ее потрясающих коллекций характерно использование вязаных вещей.
В индустрии финской одежды глубоко уважают и дизайнера Паолу Сухонен. Она – хозяйка такого популярного бренда, как «Ivana Helsinki». В коллекциях этой замечательной финки присутствуют яркие и необычные одеяния, от которых просто веет женственностью. Одежду от Паолы Сухонен можно приобрести в одноименных бутиках не только на территории Финляндии, но и в США и других странах мира.
Для тех личностей, кто не может представить жизнь без аксессуаров, следует обратить внимание на такого финского дизайнера, как Минна Парикка. По ее задумкам создаются коллекции интересных моделей обуви и других аксессуаров. Эта смелая девушка способна сочетать в своих товарах несочетаемые элементы, а также использовать необычные формы и достаточно яркие краски.

 

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.