Справочная информация про Финляндию

В Финляндию на автомобиле

on . Posted in Разное

1-v-finlyandiiДобраться до Финляндии можно различными способами, но вряд ли кто поспорит, что самый удобный и комфортный это доехать на собственном автомобиле.
Чтобы ни что не могло омрачить поездку и не возникли никакие недопонимания на финской границе, следует учесть перечень необходимых документов, которые следует оформить и иметь при себе. Также стоит принять к сведению, каким образом привести свой автомобиль в надлежащий вид согласно требованиям на финской границе.

Обязательно необходимо ознакомиться с особенностями пдд 2015 этой северной страны, а также не помешает узнать некоторые моменты, которые могут вас ожидать на пересечении границы Финляндии. Удобные билеты пдд и онлайн экзамен 2015 помогут всегда быть подкованным во всех вопросах поведения на дороге и правильного вождения и чувствовать себя уверенно на любой трассе.
Требования к личному транспорту:
Тонировка запрещена на всех передних стеклах, если же она предусмотрена в этом автомобиле, их светопроницаемость не должны быть ниже: лобовое стекло – 75%; боковые – 70%. Рулевое управление, ближний свет, тормозная система, и поворотные огни – должны быть исправны. Глубина рисунка на протекторе – на летних шинах – 1,6 мм на зимних – 3 мм.
Документы, которые должны быть у вас при себе при проезде на автомобиле:
- Загранпаспорт;
- Виза;
- Медицинская, правильно оформленная, страховка;2-v-finlyandii
- Зеленая карта;
- Водительское удостоверение;
- Технический паспорт;
- Талон технического осмотра автомобиля
- Декларация на ввоз/вывоз валюты.
- Полис ОСАГО;
Особенности ПДД в Финляндии:
Обязателен ближний свет фар, включенный всегда, даже летом и днем. При движении, пристегиваться обязаны все находящиеся в автомобиле, а не только водитель. С 1 декабря вплоть до 1 марта, машина должна быть оснащена зимними покрышками. Допустимый уровень алкоголя в крове не выше 0,5 промилле. Телефонные разговоры водителю во время движения разрешены только при помощи устройств освобождающих руки. Езда в черте города – 50км/час, на дорогах за городом – 80км/час, шоссе – 90 км/час, на автострадах позволительно разогнаться до 120 км/час.
Парковка в Финляндии запрещена в местах, где по правому краю имеется желтая линия, как при наличии знаков запрещающих стоянку, так и при полном отсутствии каких либо знаков дорожного движения, на перекрестках и в 5 метрах от них, рядом со светофорами, на тротуарах, на трамвайных путях. Неприятность в виде штрафа за парковку, может вас настигнуть, даже если вы неровно припарковались в обозначенной для парковки зоне. А штрафы в Финляндии очень внушительные, по российским меркам за ту же парковку в не положенном месте рискуете получить штраф до 50 евро, а забыв пристегнуть ремень безопасности, штраф составит – 35 евро.
Стоит подготовиться и со всей ответственностью отнестись к этому мероприятию, тогда ни что не сможет омрачить вашего путешествия, а хорошая и приятная поездка в эту чудесную страну, принесет вам только положительные эмоции.

 

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.