Справочная информация про Финляндию

Финская рок-музыка

on . Posted in Разное

Финской рок-музыкой называют рок-музыку Финляндии. Вклад в формирование финского рока привнесли англо-американские роковые исполнители, финские шлягеры. Также свой вклад внесла традиционная музыка народа всех жанров.

Финские исполнители получили мировое признание в жанре тяжёлой рок-музыки и стоят в ряду с самыми мощными группами Швеции, Британии, Германии.

Если говорить о рок-музыке в общем, то стоит отметить, что данное направление сегодня успешно развивается и является очень популярным. О некоторых знаменитых рок-группах можно почитать здесь, узнав историю их появления и развития. Легендарные музыканты в жажде самовыражения создают уникальные музыкальные шедевры.

Рок-группы Финляндии начали зарождаться в 60-х годах ХХ столетия. Их репертуар составляли переведённые песни известных рок-групп запада, название которых The Beatles и The rolling stones. С пришествием 70-х годов исполнители приступили к написанию собственных текстов.

Вторая половина ХХ столетия уже имела рок исполнителей высокого уровня, поющих на английском языке и претендующих на известность за пределами Скандинавии. Яркими представителями эпохи стали группы Wigwam, музыкальным направлением выступал прогрессивный рок, и Harriganes, репертуар которой построен на рок-н-ролле. Позже известности достигла группа Hanoi Rocks, исполняющая голем-рок. Всемирной популярности группы так и не достигли, но в Скандинавских землях были довольно популярны.

Период, начинающийся с 1970 года, для Финляндии знаменуется, появлением рок и металл групп, поющих на родном языке. Панк-рок Финляндии в 80-е годы получил высокое признание аудитории, ярким представителем периода выступал коллектив Terveet Kädet.
Рок-музыка стремительно развивалась и уже в начале 90-х годов получила всемирное признание, занявши одно из лидирующих мест в жанре. Этот период, прежде всего, знаменуется получением всемирной популярности для таких известных групп как: Nightwish, HIM, The Rasmus, Lordi, Apocalyptica.

Первой финской группой, получившей сертифицированный золотой диск, выданный американской ассоциацией звукозаписи, стала группа HIM. Также необходимо упомянуть факт победы финской группы Lordi в конкурсе «Евровидение», что проходит в Европе.
В Финляндии рок и в особенности металл популярны не хуже чем в странах Скандинавии. Местом проведения ежегодных фестивалей тяжёлой музыки служит именно Финляндия.

Сейчас в Скандинавских странах популярен Фолк-рок, получивший своё признание благодаря виртуозным исполнителям, которые в своих произведениях используют элементы скандинавского фолка.

Познавательно

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. По мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно.