Справочная информация про Финляндию

Финская сауна

on . Posted in Разное

 

1saunaФинляндия является родиной всем полюбившейся в последнее время сауны. Что такое сауна знают все. Это некий прототип русской бани, впрочем, даже само слово «сауна» в переводе с финского означает «баня».

Финские поверья говорят, что в сауне проживает «родовой дух», который бережет «свою» семью от различных неприятностей и бед. Поэтому у жителей Финляндии особое отношение к этому месту, они его чтят как некую святыню. А не просто то место где можно, грубо говоря, очистить сове тело. Раньше даже собрание рода проходило в сауне, чтобы родовой дух помог разобраться в сложной ситуации и принять правильное решение.

Говорят, что финны всю свою жизнь проводят либо в сауне, либо около нее. В целом так и есть. В старину именно в этом месте принимали роды и здесь же омывали усопших. Даже процесс бракосочетания не обходился без «финской бани», ведь после свадебного веселья невесте положено было там попариться. Таким образом, она входила в новую семью. Кроме этого сауна незаметно поддерживает финнов на протяжении всей жизни. Она согревает их тела и души во время студеных суровых финских зим, она же исцеляет их от простуды и многих других хворей. Редко обходятся без нее и приемы гостей. Перед непосредственным переходом к праздничному столу гости, как правило, отправляются в баню. В общем не вызывает удивления тот факт, что в стране, на территории которой главенствует холодная зима, несущая холод и мороз, возник некий культ того, что способно согреть в любую погоду. Конечно, сейчас любой финн может купить газовый котел двухконтурный настенный себе в дом, но все-таки традицию согреться в бане не заменить современными приборами.

На территории Финляндии существует легенда о возникновении сауны. Она гласит, что в один морозный день два брата заблудились в лесу. Снег заметал следы, а потому они могли вернуться назад. Вдруг впереди они увидели покосившуюся заброшенную избушку. Братья решили ее протопить, но так как домик был очень старым, все тепло мгновенно выветривалось. В то время шел снег и через дыру в потолке он падал прямо на очаг. От этого снег превращался в клубы пара, которые наполнили всю избушку. От этого внутри стало тепло и комфортно. Согревшись братья подождали окончания метели и пошли домой. Там они построили возле домов домики, которые и назвали саунами. Их стали применять для мытья тела, а внутри создали технологию смачивания водой камней, от чего воздух наполнялся паром.

Русская баня и финская сауна в многом схожи между собой. Только в сауне принято «увлажнять» воздух значительно меньше, чем в бане.

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.