Справочная информация про Финляндию

Энергетика Финляндии

on . Posted in Разное

Loviisan voimalaitos ilmasta Топливно-энергетический сектор Финляндии имеет свои особенности. К примеру, местные источники энергии это древесина, торф и гидроэнергия, тогда как приходится, при в целом очень высоком уровне жизни и стабильности страны, приобретать нефть, газ и уголь у других стран, что не особенно-то выгодно.

Энергетический сектор, в связи с этим, составляет всего 2% ВВП Финляндии и особенно-то серьёзно не рассматривается - потенциала для его развития просто нет. Помимо того, что газ в страну поставляет Россия, покрывая все нужды, может произойти увеличение его потребления на целых 20%. Теперь угольные станции будут переходить на газ, что потребует гораздо больше этого топлива.

Уголь играет достаточно важную часть в покрытии энергетических потребностей Финляндии и здесь тоже нечему удивляться. Уголь играет важную роль в энергетике практически всех стран и поэтому эти новости угольной промышленности всегда актуальны. Особенно эффективно уголь применяется в выработке электроэнергии, а также в металлургическом производстве. Годовая потребность Финляндии в угре не бьёт рекордов, но достаточно велика ~5 миллионов тонн угля. Государство эти закупки не контролирует, ведь этим занимаются крупные и проверенные компании. Темпы роста экономики являются значительным фактором в темпах потребления электроэнергии. Большая часть ресурсов для вырабатывания электроэнергии поступает именно из России, в чём нет ничего удивительного, ведь Россия расположилась под боком и обладает отличной базой для осуществления достойных поставок угля. Из действительно серьёзных достижений Финляндии стоит отметить то, что есть специальная Ассоциация энергетической промышленности, которая представляет интересы компаний Финляндии на очень высоком уровне. Также, большая часть компаний, работающих с нефтью или газом объединены в Центральный союз нефтяной и газовой промышленности, который также выступает за защиту этих компаний, работает с государством и международными партнёрами. Если говорить о ядерной энергетике, то это просто мизерная доля в самой отрасли Финляндии.

Стоит сказать только о том, что это создано лишь для покрытия самых базовых нагрузок, которые нужны для производств, в которых в обязательном порядке используется непрерывность рабочего процесса. Если говорить о том, в каком направлении развивается энергетическая область Финляндии, то стоит отметить, что действительно хорошо проделанная работа постепенно привела к тому, что специалисты соблюдают просто невероятный баланс вложений и конечного результата, что позволяет не стоять на одном месте, заботиться и о своих гражданах, и о тех доходах, которые отправляются в казну.

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.