Справочная информация про Финляндию

Банк Финляндии не признал bitcoin валютой

on . Posted in Разное

Центробанк Финляндии принял решение не относить bitcoin к валюте, поскольку он не соответствует нынешнему определению валюты или другой разновидности электронного платежа. По этой причине его решили отнести к категории сырья.

Паиви Хейкинен, руководитель отдела по надзору финского Центробанка, поведал корреспондентам агентства Bloomberg, что bitcoin под определение валюты, прописанное в действующем законодательстве, просто не попадает. Более того, он не обладает эмитентом, ответственным за операции. Следовательно, его нельзя считать платежным инструментом. Поэтому сравнивать его нужно с сырьем.

Как сообщает http://trading-secrets.guru/, немного раньше многие регуляторы из европейских государств высказали свои предостережения по отношению к использованию bitcoin в качестве альтернативных денег. В то же время власти столкнулись с трудностями касательно введения правил, защищающих потребителей от вероятных убытков из-за утраты биткоинов и отсутствия путей возмещения подобных потерь.

Впрочем, вопреки принятому Центробанком решению, граждане Финляндии по-прежнему могут оплачивать покупки биткоинами. При этом доходы, полученные от вложений в bitcoin, облагаются налогами, в то время как с убытков какие-либо отчисления не предусмотрены.

Следует напомнить, что Норвегия решила не признавать bitcoin валютой еще раньше, в то время как норвежские власти по-прежнему занимаются изучением вопроса для подготовки комментариев и рекомендаций, которые впоследствии будут направлены законодателям.

По имеющейся информации, Центробанк Китая запретил национальным банкам проводить какие-либо операции с использованием bitcoin. Что касается американцев, они пока не приняли решение и заявляют, что в данный момент занимаются проработкой данного вопроса.

Справедливости ради нужно отметить, что у жителей Финляндии по отношению к биткоинам сложилось неоднозначное мнение. Исследование, проведенное брокером "Nordnet AB", показало, что каждый десятый житель финского государства согласен инвестировать свои сбережения в биткоины. Примечательно, что среди мужчин этот показатель составляет 17.2%.

Как известно, в конце 2013 года в зале железнодорожного вокзала, расположенного в Хельсинки, появился уникальный банкомат. Воспользовавшись этой системой, пользователь может приобрести биткоины.

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia