Справочная информация про Финляндию

Интересная Финляндия

on . Posted in Разное

Интересная ФинляндияСуществует много вещей, связанных с Финляндией. В сегодняшней статье мы постараемся объединить все интересные моменты. Как оказалось, у жителей этой страны самый продолжительный в Европе оплачиваемый отпуск - 39 дней. Что касается испанцев, португальцев и австрийцев, они отдыхают на три дня меньше, в то время как у французов, британцев и шведов продолжительность отпуска на уровне 34 суток.

Результаты исследования, проведенного британскими учеными, наглядно показали, что люди, проживающие в южной части Финляндии, первыми освоили езду на коньках 50 веков назад. В качестве лезвий они применяли заточенные кости.

Финляндия - первое в мире государство, которое на государственном уровне утвердило право на интернет. Начиная с 2010 года, примерно 5 млн. финнов могут на законной основе использовать интернет. К концу текущего года власти страны намереваются узаконить минимальный порог скорости доступа в сеть, который будет на уровне 100 Мб/с.

Жителям Финляндии удалось установить мировой рекорд касательно исполнения песен караоке. Он был установлен в рамках музыкального марафона и составляет около 211 часов. Примечательно, что у каждого финна есть возможность мыться в личной сауне. На территории страны, в которой проживает 5 млн. человек, построено более двух миллионов частных саун. Сами финны нередко шутят, чтобы без бани они долго не проживут.

Финские полицейские являются самыми эффективными в плане работы. Такого мнения придерживается 90 процентов респондентов. Статистика показывает, что по результатам прошлого года жертвами насилия стали три процента граждан.

Великому княжеству Финляндскому удалось стать первым европейским государством, которое в начале прошлого века разрешило женщинами становиться парламентариями. Согласно статистической информации, четвертая часть энергии, которую потребляют жители скандинавских государств, обладает возобновляемыми источниками. У других европейских стран этот показатель меньше в 4 раза.

Финляндия - родина самых законопослушных водителей. Менее половины процента автомобилистов решились управлять транспортным средством после бурного застолья с разнообразной выпивкой.

Многие маленькие города Финляндии располагают светочувствительными светофорами. Если в темное время суток финн едет по дороге, на которой больше нет автомобилей, и горит красный свет, мигнув фарами, он может переключить светофор на зеленый свет.

Познавательно

Санта-Клаус, по-фински Joulupukki, действительно живет в Лапландии, в Корватунтури, где у него есть свой офис и почта, которые работают круглый год. У него даже есть финский паспорт. Где в графе "Год рождения» написано: "Давным давно"