Справочная информация про Финляндию

Музыкальная жизнь Финляндии: не только рок

on . Posted in Разное

музыка в финляндииМузыка – это одна из тех вещей, которая занимает в жизни человека особенное место. Она – постоянная спутница практически любых жизненных событий. И, как и в любой другой стране, музыка в Финляндии заняла очень прочную позицию в современной культуре страны.

Все жители Финляндии очень музыкальны по своей натуре. В стране часто проводятся различные музыкальные фестивали, очень популярные и среди слушателей и среди музыкантов, и различных музыкальных коллективов, количество которых в стране стремительно растет. Кроме того, очень много известных популярных исполнителей, родом из Финляндии. Так что, можно сказать, что музыкальная жизнь у финнов очень яркая и насыщенная.

Особенно популярным жанром в странах Скандинавии является рок, и в частности хэви-металл. В Финляндии очень много всемирно известных групп этого музыкального жанра. Поэтому часто страна четко ассоциируется с тяжелой музыкой. Наиболее удачным устройством для прослушивания такой музыки будет iPod nano. Этот МР3 плеер - идеальный выбор для любителей послушать музыку. Также на данном устройстве можно слушать и радио.

Действительно, в Финляндии проводятся масса фестивалей рок-жанра, множество концертов рок-групп, на которые стекаются огромные толпы людей со всей Европы. Некоторые особенные фанаты специально едут в страну только чтоб посетить какое—либо из этих музыкальных событий. Однако некоторые могут подумать, что Финляндия в плане музыки – это только тяжелый рок. Но это далеко не так.

Например, в августе в городе Тампере на юге страны проводится масштабный фестиваль под названием Blockfest. Здесь можно услышать финских и мировых исполнителей рэпа и хип-хопа. Поклонникам этих музыкальных жанров можно так же посетить Pipefest, который проходит в городе Химос. Это тоже весьма популярный фестиваль, на который приезжают мировые звезды.

Кроме того, многие финские фестивали существуют вне определенного направления. Тут можно услышать исполнителей разных музыкальных жанров: от поп-музыки и до, например, регги. Такой фестиваль можно найти в Эспоо и называется он Kivenlahti Rock.

Есть также Kalajoen Juhannus – фестиваль, приуроченный ко дню летнего солнцестояния, праздника весьма популярного в Финляндии. Это музыкальное событие тоже весьма неоднородно по стилю. А на фестивале Summer Up в городе Лахти можно услышать множество ультрасовременных «урбанистических» исполнителей. Этот фестиваль обычно длится пару дней и привлекает многих исполнителей и толпы зрителей.

Финляндия не оставит равнодушным ни одного любителя музыки, здесь множество разных музыкальных событий на любой вкус!

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.