Справочная информация про Финляндию

Как вести себя в гостях у финна?

on . Posted in Разное

guests in finland bigНарод этой удивительной северной страны консервативен и старомоден. Традиции и обычаи передаются следующим поколениям практически без изменений.

Финны очень любят покой и одиночество, совершенно не признают сюрпризы и уважают создавшиеся веками правила. К приему гостей в Суоми готовиться начинают заранее, продумывая все до мелочей, чтобы провести время с приглашенными друзьями в приятной обстановке. Гости тоже должны к визиту подготовиться тщательно и заблаговременно. Совершенно не уместно в Финляндии прийти в гости для совместной многочасовой игры в онлайн казино http://igrovye-avtomati-wulkan.com/. Финны любят азартные игры и с удовольствием в них играют, но гости по этому поводу для них не уместны.

Момент первый: без приглашения в гости не ходить

Приглашение в гости нужно получить, потому что к финнам на чашечку чая не забегают без предупреждения, не принято! Дату будущей встречи можно ждать недели две или даже месяц. Отказываться от визита за пару дней до него практически невозможно, это будет верх невоспитанности.

Момент второй: опрятная одежда

Перед тем, как идти в гости к финнам, нужно заранее подготовить свою одежду: постирать, погладить. Признаком неуважения к хозяевам будет небрежное одеяние гостя или, допустим, легкий запах пота от него.

Момент третий: в гости с подарком

Традиции северных жителей связаны с их образом жизни в суровых условиях. Пища здесь веками добывалась тяжелым трудом, поэтому подарок от гостей воспринимается с благодарностью и восторгом. Времена изменились, проблем с едой уже давно нет, а вот презенты в виде сувенира или шоколада хозяевам очень понравятся.

Момент четвертый: опаздывать нельзя

Финны очень трепетно относятся ко времени. Опоздания у этого народа просто неприемлемы. В гости тоже нужно приходить предложенное время: ни раньше, ни позже.

Момент пятый: в гости на сытый желудок

У русских в гости приходят покушать и поговорить, а у финнов - пообщаться и немного перекусить. Если гости получили приглашение на чай, то на столе будет только этот напиток в скромном окружении пирога и конфет.

Момент шестой: беседы ни о чем

Политика, религия, работа, финансы, личная жизнь - темы под запретом и финнами не осуждающиеся. Можно с хозяевами поговорить об увлечениях, сауне, погоде, планах на предстоящие выходные. Но есть одна тема, о которой северяне могут говорить много: история семьи. Гостям расскажут, чем увлекался прадедушка и с какой начинкой пекла пирожки бабушка.

Момент седьмой: хороший визит - короткий визит

Вряд ли хозяева предложат гостям пятую чашечку чая. Не стоит задерживаться в гостях более трех часов. Если гостям не предложено переночевать, то попрощаться с хозяевами нужно не позднее девяти часов вечера.

Вывод напрашивается такой: финны любят и предпочитают приятные, не затяжные, без обсуждения проблем, разговоры. Покушать он может один и в другом месте.

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.