Справочная информация про Финляндию

Простая и сытная финская кухня

on . Posted in Разное

finskaya kuhnyaФинляндия – холодная северная страна. Блюда, популярные в ней, не отличаются большой изысканностью, зато они вкусные и питательные. Основа финской кухни – хлеб и картофель. Финны, как русские и шведы, любят каши, супы, ржаные мучные изделия и ягодные напитки.

Стоит отметить, что жители Суоми тщательно следят за чистотой природы. Продукты, из которых они готовят, всегда натуральные и экологически чистые.

Такая разная еда

В различных регионах страны есть свои интересные блюда. Например, в восточной части любят карельские пирожки (karjalanpiirakka). Они маленькие и очень нежные. Тесто делается из ржаной муки, а начинка – картофель или морковь.

На юго-востоке, в Куопио, пекут пироги из рыбы (kalakukko). Ну а в Лапландии, крае оленеводства, коронное блюдо – рагу из оленины.

Здесь много едят рыбу. Слабосоленую семгу (с приправами из трав и брусники), салаку, ряпушку, вяленую рыбу, форель, маринованную сельдь.

Популярны и блюда из дичи. Финны мастерски готовят снегового гуся и куропаток в сметане. Такие блюда готовятся не быстро и приходится подождать завершения процесса, но у финнов не принято играть в онлайн игровые автоматы http://gmslots.com/, чтоб ожидание не было таким скучным. В азартные игры финны играют в одно время, а еду готовят и кушают в другое и не совмещают эти процессы.

Любимые блюда

Вот список еды, без которой невозможно представить себе финскую кухню:

  • молочные злаковые каши,
  • макароны с сыром, запеченные в молоке,
  • жаркое из нескольких видов мяса (karjalanpaisti),
  • маленькая рыбка silakka,
  • лосось копченый, который подается тонко нарезанным на ломтики (savulohi),
  • оленина с брусникой и пюре из картошки (poronkäristus),
  • большие жареные колбасы с горчицей (lenkkimakkara),
  • гороховый суп,
  • maitokalakeito – молочный рыбный суп,
  • картошка молодая с селедкой под соусом из лисичек,
  • лапландский сыр.

Популярные напитки

 Из крепких напитков пользуется уважением водка. Особенно Koskenkorvu, Finlandia и Kossu. Обычно ни одно застолье не обходится без финского пива (olut) Lapin kulta и домашнего Kotikalija. В зимнее время замерзающие жители Финляндии часто пьют глинтвейн с изюмом и миндалем (glögi).

Самый любимый безалкогольный напиток – прежде всего кофе. Суоми является первой в мире страной по его потреблению. Не сильно уступают ему и ягодные морсы.

Финны часто запивают еду молоком и пьют кисломолочный продукт виили (viili). Вода в этой стране очень чистая и ее употребляют в пищу прямо из водопровода.

Хлеб, выпечка и сладости

Оказавшись в этой замечательной стране, стоит попробовать ржаной хлеб. Он бывает в виде лепешек с дыркой (reikäleipä). Очень типичны и хрустящие хлебцы (näkkileipä). Их едят в любое время дня, с маслом или сыром.

Практически в любом магазине Финляндии пахнет булочками с корицей (korvapuusti). Невозможно представить себе финна, который их не любит. Из всех северных ягод предпочтение отдается чернике. Из нее делают вкусный пирог и запивают его молоком.

Очень любимы в Суоми конфеты из лакрицы (salmiakki) и местный шоколад Fazer.

Познавательно

В Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой