Справочная информация про Финляндию

Красота природы в Финляндии

on . Posted in Разное

Saimaa-lakeОсновной достопримечательностью страны является её природа. Она является основным источником привлекательности для массового зарубежного туризма. Посещать Финляндию можно в любое время года, и всегда туристы найдут для себя что-то такое, что будет привлекать их обратно.

Так, приморье порадует живописными берегами и озёрами голубой воды среди обрамляющей зелени таёжных лесов. На севере, среди невысоких сопок, формируются потоки чистейших речек и ручьёв, а на небе часто зажигается Северное сияние.

 Ландшафтные особенности

 Основная территория Финляндии занята тайгой и озёрами, их там так много, что водная поверхность занимает десятую часть имеющейся суши, а две трети принадлежит лесам. В основном это равнинная страна, только на севере есть горы, например, Халти высотой более 1300 метров от уровня океана. Береговая линия вся изрыта шхерами, из-за чего она имеет весьма живописный вид и притягательна для туризма.

 Животный мир

 Само собой, получается, что там, где берегут природу, весьма разнообразный животный мир. В лесах много мелких и средних животных, таких как зайцы, белки, лисицы, козы и волки, а также встречаются крупные животные – лоси, медведи. Северная часть, это вотчина северных оленей. В реках, озёрах и в море много разнообразной промысловой рыбы – лососёвых, сельди, трески, камбалы, окуня, щуки.

 Летом на гнездовья прилетает много перелётных птиц, орнитологи насчитали более трехсот видов, это если считать с теми, кто никуда не улетает на зимовку. Огромное количество водоплавающей птицы, ведь не зря страну называют Суоми, краем тысячи озёр и болот.

 Если взглянуть на карту Финляндии, то взгляд обязательно увидит обширную область, занятую озёрами – Саймаа. Местные жители достойно используют то, что было щедро уделено им природой, в стране развит водный туризм, повсеместно практикуется активный отдых с удочкой, на природе. Сидению дома за компьютером и игре в азартные игры www.azart-games-online.com финны всегда предпочтут рыбалку. Как бы не завлекали увлекательные яркие игровые слоты отдых на природе у жителей Суоми всегда на первом месте. Было бы удивительно, если человек оставил незамеченным те предложения природы, которые она предлагает водным туристам в виде 2 тыс. препятствий, что приготовили им туристические сплавы по рекам и озёрам.

 Летом Суоми называют страной незаходящего солнца, потому что здесь правят бал «белые ночи». Для тех, кто предпочитает отдыхать активно, а не отлёживаться в кроватях, это отличный способ раздвинуть временные рамки знакомства со страной, ведь сутки фактически не заканчиваются.

 Умение жить в гармонии с природой, делает финнов одной из самых приспособленных наций на планете, которые сами живут хорошо и рады поделится своими знаниями со всеми гостями страны.

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.