Справочная информация про Финляндию

Бытовые особенности в Финляндии

on . Posted in Разное

1299318369.698784 30Финляндия богата озерами, и как следствие, разнообразной рыбой. Всего в стране насчитывается около 180 000 озер, поэтому рыбалка и отдых в домике у озера – неотъемлемая часть быта финна.

Большую часть рациона местных жителей составляет рыба – радужная форель, лосось, сига, окунь и мелкая треска.

Что касается мясных продуктов, то здесь сильно влияние французской кухни, однако присутствует и национальные блюда из оленины и дичи. На десерт финские жители предпочитают блюда из ягод – морошки, клюквы, а также фрукты. Очень популярна среди финских жителей выпечка.

Финны завтракают рано, около семи часов утра. Завтрак отличается легкостью, зачастую это просто чашка чая или кофе с бутербродом, иногда каша или мюсли.

Жители небольших городков зачастую проводят обеденное время дома, а жители крупных городов отправляются обедать в рестораны или кафе. Чаще всего на столе финна в обед можно увидеть одно блюдо - суп или мясо с картофельным гарниром, неизменно добавление хлеба с маслом и молока. Спустя пару часов после обеда принято пить чай.

Около пяти вечера заканчивается рабочий день, и жители отправляются на ужин. Финны стараются чередовать в своем рационе жидкие блюда и «второе». Поэтому, если в обед финн ел суп, то на ужин у него будет мясо с гарниром. И наоборот, если в обед он ограничился «вторым», то на ужин предпочтет горячий суп. Наиболее популярны овощные супы с разнообразными травами. После ужина самое подходящее время для отдыха, можно играть в онлайн игровые автоматы igrat-vulcan бесплатно или на деньги и можно даже выиграть. Такой азаотный досуг понравится любому и финны не исключение.

Самыми любимыми напитками финских жителей можно считать пиво и кофе. Разумеется, пиво употребляется в вечернее время и в выходные, а вот кофе финские жители пьют на протяжении всего дня. К кофе добавляются сливки и сахар, а также обязательно какая-нибудь выпечка. В вечернее время принято добавлять в кофе коньяк или бренди.

Неожиданный гость - довольно редкое явление в этой стране. Финны предпочитают обговаривать встречу заранее, иногда за несколько недель до назначенной даты. Гостей принято угощать национальными финскими блюдами и напитками.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.