Справочная информация про Финляндию

Сельское хозяйство Финляндии

on . Posted in Разное

0 1d395 a3531e49 L Финляндия – это страна, которая бережно относится к своей экономике. За все годы существования, она не отказалась оттого что имела – развитого сельского хозяйства и животноводства. Поэтому её сельскохозяйственная продукция, сегодня считается самой желаемой на европейском пространстве.

Так, в стране работают десятки тысяч фермерских хозяйств, которые занимаются различными видами деятельности – от растениеводства до оленеводства и разведения рыбы. Обычно фермеры собирают большой урожай, весы платформенные помогают точно это оценить.

 Несмотря на то что страна занимает значительную территорию, основная её поверхность занята водным пространством рек и озёр, поэтому фермы площадью в пятьдесят гектаров уже считаются крупными хозяйствами. Сделав упор на развитие животноводства и молочной продукции, фермеры вынуждены держать под посевами, три четверти площадей своих хозяйств. Даже вопреки не очень благоприятному климату, растениеводам удаётся вырастить приличный урожай овса. Выращивают в Финляндии и хлебные культуры – рожь и пшеницу. И хотя до полного созревания, как в южных странах, им просто не хватает солнца, на корм скоту они подходят. А урожай, более чем в семьсот тысяч центнеров в год, достойный показатель мастерства и умения местного населения.

 Сегодня, в сельском хозяйстве страны занято почти девяносто тысяч человек, что меньше чем в производственной сфере и машиностроение. Упор на животноводство, позволил развести и содержать на фермах сотни тысяч голов крупного рогатого скота, причём животных местной селекции, адаптированных к условиям климата. Коровы айширской и финской породы славятся высокими удоями и качеством молока.

 Справиться с таким огромным хозяйством, финским фермерам помогает повсеместная автоматизация и компьютеризация производства. Так, все животные помечены и имеют свой компьютерный паспорт, поэтому хозяин стада всегда знает, как обстоят дела с его подопечными.

 Вступление страны в Общий рынок, принесло не только проблемы, но и пользу. В борьбе с конкурентами из соседних стран, мелкие хозяйства объединились в сельскохозяйственные кооперативы. При этом образовались настоящие гиганты с миллиардным оборотом денежных средств. Тому пример «Валио» – молочная компания, основанная ещё в начале прошлого века путём объединения десятка хозяйств.

 Теперь это огромная фирма, объединяющая тысячи хозяйств, и имеющие заводы в различных странах мира, в том числе и России. Основной причиной конкурентоспособности финской продукции является её натуральность. Причём это черта присуща не только молочной продукции, но и всему что изготавливается в этой стране.

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.