Переезд в Финляндию

Преимущества и недостатки переезда в Финляндию

on . Posted in Переезд в Финляндию

Достаточно много наших соотечественников считают, что уехать из России одним из самых близких и легких способов станет иммиграция в Финляндию. Это северное государство, также как и большинство стран так называемой Восточной Европы доступно для миграции и обладает большим количеством населения, говорящем на русском языке. Особенно это касается приграничного района.

Основные достоинства

Преимущества финского региона лежат на поверхности и имеют положительные качества, касающиеся всех процветающих стран-участниц Евросоюза. В первую очередь это благоприятная экология в целом и привлекательная природа в частности. Власти Финляндии пристально наблюдают за данным показателем, поэтому результат соответствует контролю. Стоит отметить и высококвалифицированную социальную систему обеспечения граждан, включая медицинское обслуживание, безопасность и страхование. Финская экономика долгое время обладает стабильным развитием и состоит из превосходного ВВП и большой доли современных отраслей в сфере новейших технологий. Русский человек будет приятно удивлен практически полным отсутствием бюрократии в том виде, в котором она «процветает» в нашей стране. Конечно, есть минусы и в Финляндии, но примером этого факта может послужить желание граждан оформлять шенгенскую визу в местном консульстве. Еще один плюс – близкое географическое нахождение страны от России, позволяющее не чувствовать себя изгоем вдали от родины.

Сомнения и поводы для них

К негативным моментам переезда на ПМЖ в Финляндию можно отнести длительный процесс приобретения гражданства. Для этого придется прожить на финской земле пять долгих лет и только после этого появится возможность подавать ходатайство. Вторым отрицательным фактором считается сложность так называемой бизнес-иммиграции. Ее затруднит, как ни странно, высокая экономика, не позволяющая быстро выстроить конкурентоспособную организацию или компанию. В этом случае географическое расположение сразу же превращается из положительного качества в отрицательное, так как, находясь рядом с Россией, Финляндия очень далека от европейского центра, то есть от таких привлекательных для бизнеса и развития стран, как Франция, Швейцария и другие. Необходимо упомянуть и об особенностях местного законодательства – прием беженцев. Многие современные иммигранты уже на границе могут получить статус беженца, ищущего убежища. В итоге в Финляндии его ожидают различные социальные блага, в том числе приличное денежное пособие.

Познавательно

В Финляндии спортивная ходьба с палками очень популярна в любое время года, палки придают больше нагрузки на все тело и специально созданы для прогулок, этот вид спорта называют Северная ходьба (Nordic walking)