Спорт

Финляндия - мировой лидер по развитию спорта

on . Posted in Спорт

1-ligi.2По проводимым в 2010 году исследованиям Европейской комиссии, Финляндия занимает одно из ведущих мест в Европе по развитию физкультуры и спорта в своей стране. Для жителей Финляндии активный образ жизни способствует их благополучию.

Спорту уделяется пристальное внимание в жизни финнов. Пятьдесят процентов взрослого населения страны активно занимаются физической культурой не менее четырех дней в неделю. Многие для усиления эффекта используют спортивное питание, по ссылке вы тоже можете ознакомиться его ассортиментом. Для детей организуются различные спортивные клубы по футболу, хоккею на льду и многим другим.

На данное время в стране действуют более девяти тысяч спортивных клубов на общественных началах.

Финансирование спорта в Финляндии

Главным спонсором развития спорта в Финляндии является национальная лотерея «Вейккаус». Двадцать пять процентов от прибыли «Вейккаус» вкладывает на поддержку спорта в стране, и через муниципалитеты, в виде грандов, идет на поддержку различных клубов и содержание различных объектов и площадок для занятий спортом. Все более популярным становится посещение корпоративных спорткомплексов.

Спортивными клубами руководят добровольцы на общественных началах. Они также являются тренерами для членов клуба. С 1949 года в Финляндии проходит эстафета Юкола. Крупнейшее событие не только в стране, но и в мире по спортивному ориентированию. Ежегодно в ней участвует около 15 тысяч спортсменов из всех уголков земного шара.

Градостроители уделяют большое внимание прокладке велосипедных и пешеходных дорожек. В большинстве муниципалитетов имеются крытые катки, стадионы, бассейны и корты.

Национальная спортивная политика Финляндии

В Финляндии тринадцать институтов, специализирующихся на каких-либо видах спорта. Там обучаются не только профессионалы, но и любители. В них работают ведущие специалисты, проводящие различные тестирования по современным технологиям.

Летом и осенью едва ли не каждую неделю проводятся забеги и марафоны в различных частях страны. Зимой и весной стартуют лыжные гонки. В Финляндии организуется большое количество спортивных состязаний не только местного, но и международного уровня. Организуемые международные турниры проводятся с учетом многих экологических факторов с применением новейших разработок и технологий. Для уменьшения воздействия на окружающую среду была разработана и успешно внедрена экологическая программа EKOmass. Участники таких мероприятий в восторге от прекрасных условий организуемых мероприятий.

Государство плотно работает с финскими коммерческими фирмами, занимающихся разработкой и продвижением не только в своей стране, но и на международную арену спортивного дизайна, услуг и аксессуаров, для развития спорта в стране.

Познавательно

Финляндия была лидером дизайна в 50-е годы. Всемирная известность финского дизайна пришлась на послевоенные годы, в те времена были созданы известные финские марки, которые и по сей день пользуются большой популярностью