Самые интересные национальные парки Финляндии

on . Posted in Туризм и отдых

1-repovesii

В Финляндии есть множество национальных парков и все они отличаются друг от друга необыкновенной красотой. Но сейчас мы сможем узнать о трех самых красивейших национальных парках Финляндии.

Многие туристы съезжаются сюда, чтобы приобщиться к природе и ее дарам. Тем, кто едет из Москвы, отлично поможет такси Коньково - с его помощью вы быстро доберетесь до вокзала или аэропорта. Один их трех таких парков – это национальных парк Перямери. Если вы любитель мореход иди уже довольно опытный мореход, то смело можете отправляться в этот парк. Площадь занимаемой территории – 160 км2. И только 2.5 км2 занимает суша - все это примерно тридцать островов. Самый большой из островов – это Селкя-Сарви. Вся остальная площадь занята морем. На островах живет очень много птиц. Они устроились гнездоводья на лугах, которые находятся около берегов. Всеми красотами этого парка можно любоваться, катаясь на лодке, которую вы можете взять в аренду. Единственный остров, на котором можно переночевать, Селкя-Сарви. Тут есть и километровые тропы, и площадка для палаток, где можно провести ночлег. А если у вас не оказалось палатки, то можете переночевать в домиках. Правда, их только 4 на острове.

 

2-repovesii

Следующий национальный парк - Вийкинсаари. Добраться до него можно на яхте или лодке всего за 20-30 минут. Этот парк очень популярен для отдыха с семьей. Тут можно и собирать ягоды с грибами, и устраивать пикники, загорать и даже париться в сауне. Если вы приехали сюда с детьми, то для них сделаны специальные площадки. На территории парка есть ресторан, который вмещает в себя около трехсот человек. Чтобы поставить свою яхту или лодку, здесь для этого оборудована гавань. Как стоянка для автомобилей. А летом вы можете потанцевать на танцплощадке. Этот парк еще примечателен тем, что тут сделана небольшая часовня и сюда приезжают венчаться многие пары Финляндии.

А вот самым большим национальным парков в Финляндии считается парк Лемменйоки. Это место знаменито своими первозданными лесами. Если вы любитель пешего туризма, то обязательно отправляйтесь туда. А еще Лемменйоки примечательно тем, что тут большие залежи золота. Может быть и вам немножко повезет?! Леса и болота окружают этот парк. Парк назван в честь реки Лемменйоки. Многие туристы приезжают на нее посмотреть. А также вы можете поплавать в этой реке и даже половить рыбу.

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.