Финская сауна или финская баня

on . Posted in Туризм и отдых

11111122222233333Еще в 19 веке баня была широко известна многим народам от Балтики до Урала, но в настоящее время баня ассоциируется главным образом с Финляндией.И действительно, финны большие любители попариться - если у финской семьи нет дома собственной бани, она обязательно есть в шаговой доступности. У многих есть сауна даже в квартире.

Сауна - название бани по-фински. Это национальный символ страны, ее достояние и неотъемлемая часть культурной истории. Не только финны и финские народы любят и используют баню, но и славяне, турки, прибалты и многие другие.

По традиции финскую баню делают из дерева. Люди сидят на полке, подливают воду на каменку и, естественно, потеют.

В баню главным образом ходят не столько очистить тело, сколько расслабиться телом и душой, получить некий "заряд". После посещения парилки и последующего купания в холодной воде человек чувствует " возрождение" души, именно так описывают свое состояние большинство парильщиков.

В былые времена люди посещали баню чтобы излечить болезни. В бане человек расслаблялся, успокаивался - это играло положительную роль для выздоровления. С баней у людей было связано не одно поверье, верили, например, в ее исключительную лечебную силу. Баня, хотя и не лечит хронические болезни, положительный эффект на здоровье человека несомненно оказывает. В парилке учащается пульс, дыхание,увеличивается температура тела, ускоряется обмен веществ и кровообращение. Современная медицина признает значительное положительное действие бани на здоровье человека. В бане тело человека очищается от шлаков и токсинов,закаляет его.

По традиции в финской бане парятся березовым веником. Опытные банщики говорят, что самый лучший веник -из свежих веток кудрявой березы. Веник - прекрасный массажер и неотъемлемый атрибут бани. Банная процедура состоит обычно из трех частей - подготовка к парилке, парение, затем мытье с мылом и отдых. В парилке находятся от 5 до 30 минут, в зависимости от опыта и состояния организма.После бани повышается общее самочувствие, иммунитет, устойчивость к холоду и ,конечно же, настроение.

Если вам не нравится финская сауна, то попробуйте турецкую баню. Если вы впервые слышите слово хамам, то вам стоит узнать про него подробней. Если просто хамах-это турецкая баня. На сайте www.unki.ru, вы сможете более детально узнать про строительство турецких бань хамам, это довольно интересно.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки