Финская сауна — отдых и здоровый образ жизни

on . Posted in Туризм и отдых

4566777777777777С каждым днем становится все больше и больше ценителей финской бани. И это неудивительно, потому что сауна положительно влияет на здоровье человека.

Финская сауна очищает кожу от молочной кислоты, способствует исчезновению стрессов, успокаивает нервы, лечит от радикулита и простуды, дает шанс избавиться от лишних килограммов, повышает иммунитет.

Чтобы результат был лучше, воздух в сауне можно увлажнить специальным настоем из лечебных трав. Влажность в финской бане при температуре 90-110 градусов обычно составляет 10-20%, это так называемый "сухой пар". Многие любители бань хотят сделать сауну у себя на даче или дома.

Противопоказаний у посещения такой сауны довольно мало. Это почечные заболевания, старость, повышенное давление, туберкулез и эпилепсия.

В финской сауне обычно выделяются две комнаты: комната для водных процедур и сама парилка. Вода в ванне или бассейне не должна быть горячей, так как охлаждение организма после нагревания способствует сужению сосудов, происходит некая тренировка сердечно-сосудистой системы, а это в свою очередь благотворно влияет на здоровье. Желательно перед посещением сауны сходить в душ, но не использовать мыла, так как оно может пересушить кожу, а также не мочить голову. Далее нужно надеть специальную шапочку для бани, и можно отправляться в парилку. Первый заход нужно сделать примерно на 5 минут, чтобы организм постепенно привык к такому температурному перепаду. По той же причине ля начала лучше выбрать нижнюю ступеньку, а с каждым заходом подниматься выше и увеличивать время пребывания. Количество заходов следует выбирать исходя из собственного самочувствия.

Следует помнить, что вода в душе должна быть прохладной. Не стоит сразу после парилки выходить на улицу. В сауне можно пить настои из лечебных растений или травяной чай, но никакого алкоголя.

И если побывав в финской бане, вы возгорелись желанием сделать такую баню у себя дома, тогда вам стоит посетить сайт masterbani.ru. Здесь на сайте вы узнаете более детальную информацыю про срубы бань, это довольно итересно. Это хорошая возможнать приобрести срубы бань дешево.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки