Отличный отпуск в Рука (Куусамо)

on . Posted in Туризм и отдых

indexrbtrtyРука — крупнейший горнолыжный курорт, расположенный на сопке Рукатунтури, близ города Куусамо. Сюда едут как жители Финляндии, так и туристы со всего мира.

Рука оборудована современными устройствами искусственного снегонапыления, поэтому сезон катания открывается здесь одним из первых — в октябре. И продолжается до начала мая.

В Рука развита тренировочная инфраструктура: здесь располагается тренировочный фристайл-центр, имеется школа горнолыжного спорта.

Перепад высот составляет 201 метр.

Трассы и склоны

Рука известна своими разнообразными трассами и склонами: в распоряжении катающихся их 36. Это как сложные, так и простые спуски, предназначенные для катающихся любого уровня подготовки.

Рука-Восток: большей частью длинные, но плавные спуски, предназначенные для начинающих. Имеются четыре детских спуска.

Рука-Запад: не такие длинные трассы, зато достаточно крутые, чем вызывают интерес профессионалов.

Общая протяженность спусков: 20 километров. Протяженность самого длинного спуска — 1300 метров.

Общая протяженность лыжных трасс: 500 километров, из них 55 километров дополнительно освещены.

21 подъемник обеспечивает подъем более 25000 человек в час!

Кроме трасс Рука располагает тремя хафпайпами для сноубордистов, которые пригодны также и для соревнований.

Развлечения

Аквапарк «Kuusamon Tropiikki» непременно достоин посещения. Находится он вблизи того же города Куусамо.

После активного дня поможет расслабиться финская сауна, гидромассаж или просто барахтанье в бассейне, температура воды в котором +32 градуса. Также в распоряжении гостей аквапарка находятся водные аттракционы, солярий, тропический бар, для посещения которого даже не требуется вылезать из бассейна! Для самых маленьких действует специальный детский бассейн.

В центре досуга и спорта «Kumpare» наверняка понравится любителям спортивного разнообразия, где можно сыграть в сквош или теннис, попотеть на тренажерах, после чего посетить сауну и отправиться кататься на снегоходах. Можно взять в прокат машину - услуга развита также, как и прокат авто в питере.

Где остановиться?

Проблем с размещением оказаться не должно, гостиницы предлагают разные программы развлечений, остается только выбрать на свой вкус. Для большой дружеской компании можно снять уютный коттедж. Совет: лучше определиться заранее. Обычно к октябрю-ноябрю лучшие места уже забронированы.

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia