Самые интересные места Финляндии

on . Posted in Туризм и отдых

1-more-beutyful-postsКроме аутлетов и стоковых магазинов, замечательной природы и традиционных музеев, в Финляндии полно разнообразных интересных мест.
1. Самое высокое место в Финляндии
Пик Халтиатунтури - самая высокая точка Суоми, которая достигает 1324 метра в высоту. Она расположена на границе с Норвегией, к северо-западу страны, над провинцией Лапландии.
2. Самое большое из озер


Суур-Саймаа – это не просто большое озеро, это целая озерная система общей площадью в 4370 квадратных километров. Из озера вытекает только один водный ресурс – река Вуокса, которая впадает в Ладожское озеро.
3. Самое глубокое и полноводное из озер
На просторах самого глубокого озера финляндских широт расположилось 1886 островов, пиковая глубь озера – более 95 метров. Находится это полноводное озеро в национальном парке Пяйянне.
4. Самая длинная речка
Кемийоки по праву можно считать самой длиной рекой Финляндии, часть реки с притоками находятся на российской территории. Длина реки составляет 550 километров. У города Кеми река впадает в 2-more-beutyful-postsБотнический залив Балтийского моря. Все эти удивительные места можно увидеть благодаря http://www.piter-fin.ru/ - поездка в Финляндию останется в памяти навсегда как самое прерасное и интересное время. Обязательно воспользуйтесь возможность и посетите страну, здесь есть много неизведанного и удивительного.
5.Самый крупный архипелаг Европы
Группа Аландских островов, расположенных у входа Ботнического залива, ранее именовавшихся Принцевыми островами, имеют общую территорию около 1500 квадратных метров, являются автономной областью Финляндии и считаются крупнейшим архипелагом Европы.
6. Крупнейший город
Самым крупным городом считается столица Финляндии – Хельсинки. Он расположен на берегах Финского залива в южной части страны.
7. Самая большая деревянная церковь
Kerimki считается самой крупной в мире христианской деревянной церковью. Величественное строение было возведено в 1844 году по проекту А.Грандстедта. В храме одновременно могут вместиться около пяти тысяч человек. Неподалеку расположена колокольня, построенная в то же время, когда и церковь. Пиковая точка колокольни – 42 метра.

8. Самый маленький ресторан мира
Kuappi в переводе с финского - «шкаф», он рассчитан на две персоны и занимает площадь всего восемь квадратных метров. Эта особенность послужила занесением его в книгу рекордов Гиннеса. Находится заведение в гавани Иисалми и принимает гостей только в июне и июле.
9. Загадка природы
Kummakivi – «странный камень» находится в лесах южного Саво. Необычное явление природы представляет собой огромный кусок скалы, лежащий на округлом камне. По всем физическим законом это противоестественно – камень должен упасть, однако какое- то природное чудо удерживает его в таком виде. Такие формации камней можно встретить и в других странах севера. Это явление объясняется результатом деятельности ледников: после их исчезновения, камни, принесенные ими, остались в таком положении.

 

Познавательно

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. По мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно.